Семейное право

это правда или нет (вопрос про аллименты)

мне знакомая сказала что можно не просто на аллимены подать, а на аллименты из ходя из "минимальной прожиточной суммы"

я еще не подала на мужа, он сам дает 25%от зарплаты (2500руб), детей у него больше нет, только наша доча
Алименты на 1 ребенка - 25% от дохода. по решению суда размер алиментов может быть пересмотрен, с учетом обстоятельств (родитель обязан участвовать и в дополнительных расходах на детей, если они жизненно необходимы - например, лечение) . Ни о какой "минимальной прожиточной суммы" в этом вопросе не рассматривают. Ваша знакомая, должно быть, перепутала ситуации - суд может назначить выплачивать алименты исходя из прожиточного минимума в случае, когда бывший супруг не имеет постоянного источника дохода.
Ден Лав
Лучший ответ
Размер алиментов устанавливает суд и может отличаться от "стандартной"
величины - п. 2....
Нет, это не правда, Если ваш муж имеет заработную плату, то алименты вам будут взысканы на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 1/4 доли (25%) от заработка или иного дохода, Если ваш муж не имеет заработной платы или имеет но не постоянную, то в этом случае вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ . тут и может быть взыскана сумма в размере минималки. Но учтите, что минималку могут и не взыскать. дадут меньшую сумму, так как на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям, так что вы также должны вносить свои денежные средства на содержание ребенка, Далее ваш супруг может оформиться на работу с меньшим заработком и тогда ваши алименты могут составлять от 100р и до 1000
Алименты в твердой денежной сумме назначаются на содержание матери до достижения ребенком возраста 3-х лет. Либо на ребенка в случае, если отец имеет непостоянный ( нестабильный ежемесячный доход) . Если у отца есть официальная работа - то только в процентном содержании от з\пл.
У тебя с отцом ребенка равные права, так что "минимальную прожиточную сумму " вы должны вдвоем обеспечить.
Nurlan Orynshaihov
раз сам даёт зачем подавать. ?
не боишся что алименты значительно уменьшаться. ?
потому что алименты будут удерживать из (белой) зарплаты .а она в большинстве случаев минимальная.. .
да и чисто психологически для мужчины исполнительный лист напрягает.. .
поверь сам такой ..
когда-то платил алименты.. .
когда сам приносил БЖ больше сумма была.. .
а потом мы чёт повздорили и она подала на алименты хотя я её уговаривал не делать этого.. .
она посчитала что я жалею денех для дочки но она была не права.. .
та вот после того как на работу пришёл исполнительный лист ей стали перечислять в 2-2.5 раза меньше того что я приносил раньше сам.. .
короче подумай прежде чем что -то делать...
Если подадите, можете сделать только хуже, бывали такие случаи когда бывшие потом получали500 рублей в месяц! И всё из-за своей жадности. 5 тысяч на ребёнка (вы же тоже должны её содержать) я думаю не так уж и мало.
Janadil Jumagaliev
Только с неработающего. А если работает и исправно платит, то неполучиться.
Лев Горохов
В случае Вашего обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, в принципе, Вы имеете право потребовать установить их размер в твердой денежной сумме. Однако суд его удовлетворит только при наличии определенных условий (ст. 83), в противном случае суд установит размер алиментов в частях к доходам бывшего супруга. (ст. 81)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, теоретически Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме и при наличии определенных условий это заявление будет удовлетворено судом. При этом размер алиментов будет установлен судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) , т. е. речь не идет о "минимальной прожиточной сумме", как указано в тексте вопроса.

И последнее: в случае, если решением суда будет присуждена выплата алиментов в твердой денежной сумме, то их размер подлежит индексации в соответствии с ч. 1 ст. 117 СК РФ

Статья 117. Индексация алиментов
1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
не надо этого делать, пожалейте мужа)
подавайте