Семейное право

люди вот такой вопрос-ну накопилось! сможет ли отец подать на меня на аллименты. ситуация внутри

на момент моего совершеннолетия задолжность по алиментам у отца составляла 124 000. ни где он официально не работал-аллименты начислялись по минимальной зарплате. имущества нет в собственности. а задолженность по аллиментам выплачивает его мать-моя бабушка. я хотела подавать на неустойку-с плохой овцы хоть шерсти клок. так сегодня судебный пристав вообще сказала- тогда я скажу ей (т. е. бабушке моей) чтоб она вообще не платила. я была в шоке. им бы побыстрее дело закрыть я понимаю. а они начали меня пугать мол отец податс на меня на аллименты. хотя я и не напугалась))))) хочу знать в каких случаях он может так сделать. сторожем он работать в состоянии. как человек признается нетрудоспособным-по своему образованию? можно ли считать что он не выполнял своих родительских обязательств если и вправду дело о производстве закроют. и кстати в течении какого срока оно закрывается?
Kuat Tontaev
Если подаст, то не присудят, т. к. он не исполнял должным образом своих родительских обязанностей. Почитайте Семейный кодекс РФ. Мама ваша пусть не вздумает забирать исп. лист, долг пусть выплачивает. Ваша мама вправе получить, заявление приставу письменно и с отметкой на своем экз. о получении в канцелярии приставов, Постановление о расчёте задолженности по алиментам, а затем подать на неустойку. На действия пристава вы можете подать жалобу его начальнику, в Упправление суд. приставов по вашему региону или в их Управление РФ в г. Москва, а также в прокуратуру (надзорный орган над приставами) . Приставу можете сказать, что за один день исп. производство стаким долгом не окончиться и пусть она лучше должника на работу устраивает, а не угрожает. Изучите ещё ФЗ Об исполнительном производстве.
Слава Казанцев
Лучший ответ
Он может подать на алименты в любом случае. Исключение: лишение родительстких прав
Людмила
Он избежал уплаты алиментов - и вы избежите если что вдруг! ;) Так что правильно сделали, что не испугались!
Суд не присуждает алименты на родителей, если будет доказано, что родители уклонялись от исполнения своих родительских обязанностей.

Задолженность по алиментам, накапавшая за многие и многие месяцы - однозначное доказательство того, что отец не участвовал в вашей жизни, когда вы были ребенком - суд о взыскании алиментов с вас он проиграет.

С другой стороны - ваша бабушка имеет полное право послать вас лесом и не платить вам ни копейки. Задолженность имеет ваш отец, а не ваша бабушка и бабушка не обязана погашать чужой долг.
Т. е. бабушка платит вам исключительно по доброте душевной, о чем вам и сообщила судебный пристав.

Захотите взыскать неустойку - бабушка перестанет платить, и будете взыскивать все неустойки и долги с отца. И как вы с него их взыщите, если он не работает.
а чего вы боитесь то? с отца алименты трясьти не боитесь, а сами испугались алиментов ему платить?)))
Kuat Tontaev я не боюсь, хоть и подаст, он трудоспособен, я хотела узнать нюансы и желала бы сдесь видеть полезные ответы а не бестолковщину. мне боятся нечего, я ему буду платить так же как и он мне
подать может, но если вы представите доказательства, что он сам не исполнял аналогичные обязательства - ему откажут.
На неустойку подавать надо в суд, а не к приставам. Угроз приставов не бойтесь - жалуйтесь на них в вышестоящую инстанцию. Производство просто так закрыть не могут: только или в связи с его исполнением, либо с невозможностью исполнить (тогда производство потом можно будет опять возбудить).
Kuat Tontaev они сказали будут закрывать так как его не возможно исполнить. а как можно его заново возбудить? и до каких пор? имеют ли право судебные приставы отказать мне? у приставов мы хотели написать заявление о предоставлении суммы задолжности для дальнейшей подачи в прокуратуру. как быть если они мне перестанут платить вообще и будут отдавать по 100 рублей каждый месяц?
Да он может подать на вас на аллименты, т. к. вам есть 18... не смог бы только в одном случае, если он был лишен радительских прав! И не важно, трудоспособный он или нет!