Семейное право

Сможет ли Отец подать на меня алименты?

Отец и Мать никогда не были женаты, тк у него другая семья (с ней жил и живет). За 18 лет он никогда не платил мне алименты, в воспитании не участвовал, в документах не указан ''прочер''. Сможет ли он подать на меня алименты в старости?
Не сможет. У Вас юридически нет отца. У биологического отца ни при каких обстоятельствах не ВОЗНИКНЕТ ПРАВА требовать от Вас в будущем алименты на свое содержание. Живите спокойно.

Если Вы и дадите согласие на установление отцовства, то согласно статье 87 СК РФ, Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
А отец все 18 лет исправно уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, так как алименты на содержание ребенка не платил.
Вывод: при этих обстоятельства ничего получить не сможет, только Ваша добрая воля помочь родителю или нет. (после установления отцовства, разумеется)
Кристина Осянина
Лучший ответ
Нет, не сможет пока не установит в судебном порядке отцовство.
Галина Иванова Чтобы получить отцовство надо, чтобы я дал согласие?
все делается через суд, надо будет доказать что отец не участвовал в твоей жизни, тогда не надо будет платить
установит отцовство через суд и бушь платить папане. а что угрожает что ли?
Too Вагонсервис
Jimmy Chopra нельзя установить отцовство в отношении совершеннолетнего
У старичка нет никаких шансов. Не волнуйтесь и посылайте его подальше.
Ermahan0001
Он Вам не отец по документам. Если Вы старше 18, то отцовство устанавливается только с согласия отца и сына. Не давайте согласия и "отец" ни на что претендовать не может. Как и Вы на его наследство, впрочем.
Игорь Сурин
так он же официально Вам не отец, так что не сможет. Но он может подать на определение отцовства, а Вы можете отказаться.