Семейное право

Вопрос об аллиментах.

Мой бывший супруг в период с 09.07.2008г по сегодняшний день заплатил ребенку аллименты один раз в июле 2009г в размере 900 рублей. Официально он нигде н работает, но аботает. На что яимею право? Имею ли я право подать на него в суд? И что ему за это будет?
S.
Sohib ...
надо идти с постановлением к суд. приставам
Михаил Смалковский
Лучший ответ
Если у вас есть исполнительный лист, то вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю. Это судебный пристав исполнитель должен работать с вашим исполнительным листом и вашим бывшем мужем. Судебный пристав исполнитель имеет полномочия арестовать имущество должника, запретить выезд за пределы РФ должника, продать имущество на торгах возместить задолженность по алиментам, приготовить и передать документы на возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ, отправить на принудительные работы, заработанные деньги на погашение задолженности по алиментам.
Если отец ребенка не платит алименты, назначенные судом, то идите с заявлением в службу судебных приставов, у которых на исполнении находится Ваше дело.
А если Вы до сих пор в суд не обращались и алиментами называете некоторые денежные суммы, которые отец ребенка заплатил по собственной инициативе, то это еще не алименты. Подавайте иск в суд на назначение алиментов в твердой денежной сумме, исходя из того, что отец ребенка официально не работает
право имеете, только уточните- алименты присуждены были при раводе или вы офиц на них не подавали? если он обязан был по суду платить алименты- то за ним должна числиться задолженность, не имеет значение работает он или нет, неработающий а также ип, вмененщик и т. п. платит фиксированные алименты в р-не 3,5 тысруб ( в зависимости от региона). . В этом случае вам надо обратиться к судебных приставам а не в суд.. далее из забота.. если они бездействуют- ввышестоящие органы. .
теперь вариант, вы развелись, на алименты не подавали. . ТОгда подаете мировому судье заявление установленного образца на взыскание алиментов (бесплатно). . кстати- врок с которго бывшему присудят выплачивать алименты устанавливаете вы сами, можно хоть с момента развода, мотивируя это тем что материально ребенку не помогает..
Никита Пронин
а вы подавали уже?
Подайте исковое заявление в суд. Моей знакомой бывший муж исправно платил алименты. Но у него были "левые" заработки. Она об этом узнала. Подала в суд на него - заставили выплатить алименты с левых заработков, да еще посадили "на поселение" на 1,5 года.
Взыскание алиментов на содержание детей взыскивается в порядке судебного приказа. У вас оно имеется. Так как он не работает Вы можете обратиться в суд с просьбой установить размер алиментов в твердой денежной сумме, например в размете 3000 рублей ежемесячно. Взыскать Вы можете задолженность за предшествующие три года, и если он не работает, расчет будет производиться их размера среднестатистической заработной платы по РФ. Такие сведения у судебных приставов-исполнителей имеются. А дальнейшем, если он будет уклоняться от уплаты алиментов, наступает уголовная ответственность.
Rayisa Zar
Что указано в решении суда ?
Подать иск о взыскании алиментов можно в любое время, но удержание начнётся только с момента решения суда
Mamur Nurmatov
Была ли у вас предварительная добровольная (письменная) договоренность по выплате алиментов, если нет то можете подать в суд и установить твердую ден. сумму а не процентное соотношение, но долги по алиментам не получите. Если Договоренность есть то можете взыскать и долги
Если есть решение суда, этим будут заниматься судебные приставы. Нет денег есть имущество.
обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что товарищ уклоняется от исполнения обязанности по содержанию ребенка. Проведут разбирательство и могут привлечь к уголовной ответственности. Некторых это отрезвляет
найди богатого спонсора....
Artyom Hakobyan