Семейное право
Помогите решить проблему. Очень прошу квалифицированной помощи.
Ребенку 14 лет, получил паспорт на фамилию отца (на фамилию и имя кавказской национальности). В быту, в школе и других местах числиться на фамилии матери. Ребенок категорически отказывается от названного имени, отчества и фамилии, тем более, что даже не знает своего отца. Он никогда не занимался содержанием и воспитанием ребенка. В связи с этим у ребенка негативное отношение к отцу. Вопрос: Каким образом в данной ситуации возможно сменить фамилию и имя ребенка на мать? И получить на него паспорт? По возможности объясните процедуру подробнее.
Если вы его мама, то в месте с ребенком идете в орган опеки и попечительства, но перед этим прочтите п. 2ст. 59 СК РФ ( семейного кодекса РФ) где указано при каких основаниях вы можете поменять фамилию. ребенку без согласия отца ребенка, в органах опеки и попечительства если будут говорить о том, что необходимо согласие отца укажите на п. 2ст. 59 в каких случаях не требуется согласие отца, если место жительство отца не известно. если отец не выплачивает алименты и не занимается воспитанием ребенка, Если орган опеки и попечительства вам все же откажет тогда к юристу и иск в суд,
Константин Батрынча
Спасибо, а скажите пожалуйста где можно приобрести образец заявления по такому делу. Все что вы перечислили выше, нам подходит, просто хочу подготовиться на все 100% перед встречей, потому что в одном месте говорят все можно сделать, в другом отказывают без всяких причин.
Фамилию и имя до наступления совершеннолетия можно сменить только с согласия обоих родителей. Если отец лишен род. прав, то его согласия не требуется. Если же нет - то только через суд с привлечением органов опеки и попречительства, которые могут дать заключение, что по объективным обстоятельствам смена ФИО пойдет ребенку на пользу.
В 18 лет парень сам, без чьего-бы то ни было согласия, может поменять ФИО на любое по собственному выбору, просто написав заявление в паспортном столе.
Константин Батрынча
Отец хочет, чтобы сын носил его имя и фамилию... А мы все против... У ребенка вообще истерика, вчера получил паспорт и выбросил его в машину... О папашу я не знаю где искать, он мотается по стране, да и можно ли без него как нибудь обойтись?
объясните ребенку, что в 18 лет он сможет изменить фамилию и имя
это не трудно - изменить фамилию
Сменить имя и фамилию. Проблем не должно возникнуть.
Константин Батрынча
Они уже возникли, если б не возникли не просила бы помощи.
Нужно пойти не в органы опеки и попечительства, а в паспортный стол, при чем нужно за ранее придумать уважительную причину! И там ребенок должен написать заявление о смене ФИО. Можно попробовать дать там денег чтобы эта процедура не была слишком долгой и вообще вам разрешили это сделать!
Других вариантов в вашем случае нет.
Константин Батрынча
В паспортном столе подали на розыск, нашли его, а он не отказывается от ребенка и хочет чтоб сын так и оставался с тем именем который тот ему дал.
Ирина Тиньгаева
что за бред, Леша? 14-летний ребенок - это НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок, соответственно ничего изменить без согласия отца или матери не может, ТОЛЬКО по достижении 18 лет, он сможет сделать это никого не спрашивая!
Константин Батрынча
Где конкретика?
Константин Батрынча
И куда мне с этой ст59 подходит п.2. Как практически это сделать? Куда обратиться?
Константин Батрынча
Да ты пойми, что нам без отца это надо сделать. Нет возможности встречи с отцом.