Семейное право
если мужчина отказался от ребенка, он должен платить алименты?
при разводе жена моего брата 15 лет назад, заставила написать отказную на ребенка, мативируя тем, что ребенок от другого мужчины. Теперь она требует алименты. что в этом случае ему делать?
всегда должен
алименты платятся по решению суда....
Алина, Вы пишете полный бред! От ребёнка невозможно отказаться!
отказаться от ребенка невозможно. это не предусмотрено законодательством РФ, Алименты если будут взыскиваться по суду, то если ребенку нет 18 лет алименты отец ребенка обязан выплачивать на основании ст. 80и81 СК РФ. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд-п. 2ст. 107 СК РФ. Если ребенку 18 лет. то алименты ему уже не положены, После 18 лет право на алименты имеют дети инвалиды, За прошедший срок на основании п. 2ст. 107 СК РФ можно взыскать алименты за три года. но в этом случае истец должен доказать. что он принимал меры к взысканию алиментов с ответчика, а ответчик уклонялся от уплаты алиментов,
алименты платит отец ребенка, а не "мужчина". Даже если он муж на момент рождения. В вопросе черным по русскому сказано - отец ДРУГОЙ.
И рыбку съесть и на... табуретку сесть задумала мамаша...
Что значит - "отказную от ребенка"????Нет такого документа!!!! Если мужчина НЕ является биологическим отцом ребенка - тогда отцовство оспаривается ТОЛЬКО в суде. Если нет решения суда - то независимо от каких-то бумажек он - Отец.
Другое дело - добровольный отказ от родительских прав. Но этот отказ не освобождает от обязанности по содержанию ребенка до достижения им 18 лет.
Алименты присуждаются со дня подачи заявления в суд. В исключительных случаях ( если мать сумеет доказать, что она предпринимала всяческие попытки получения средств от отца на содержание ребенка, но так ничего и не добилась) , алименты могут быть удержаны за предыдущие 3 года
отказ от ребенка не предусмотрен законом
то есть это филькина грамота, а не бумажка
алименты только с даты подачи заявления
Для того, чтобы реализовать алиментное право, необходимо сначала доказать, что брат - биологический отец этого ребенка.
Прошло 15 лет, единственный вариант у той женщины - генетическая экспертиза. Никакие иные доказательства, которые были бы возможны при более ранних сроках - письма, свидетельства очевидцев и так далее, скорее всего, не будут приемлемыми для суда.
Ему делать нужно одно - ничего не делать. Пусть доказывают - поверьте, это бесперспективное дело. Единственое и самое важное - ни при каких обстоятельствах пусть ваш брат не дает образцов своей ткани - НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ БРАТЬ ОБРАЗЦЫ ВОЛОС, КОЖИ и т. д.
по-моему, если он отказался, то не должен алименты
Если мотивировала, то наверное были основания. Я бы на месте вашего брата провел бы экспертизу.
должен. Даже если бы его лишили отцовства.
Что за документ такой - отказная от ребенка?? ?
такого документа юридически не существует!
можно конечно написать бумажку- а ребенку не отец, а ехидна.... но никакой юр. силы ни при каких обстоятельствах она иметь не будет.
Отказ от ребенка не предусмотрен законом.
Если в свидетельстве о рождении ребенка он записан отцом, то мать имеет полное право подать на алименты, но только не за 15 лет, а с момента подачи заявления в суд.
отказаться от ребенка нельзя) если в свидетельстве о рождении он записан папой будет платить
никакие отказные силы не имеют. по документам ваш брат является отцом ребенка и должен был платить алименты. вашему брату надо подать заявление в суд об изменении записи в актах гражданского состояния
Алименты платят по решению суда. Оно есть? Кто по свидетельству о рождении отец - брат? Значит должен. Можно написать расписку, что Вы шпион из Зимбабве и что дальше? Отказаться ототцовсвта тоже самое - ни о чем. Алименты можно взыскать только за последние 3 года (срок исковой давности) , если она ранее неоднократно просила денег, а он "враг" отказывал.
В свидетельстве о рождении отцом является Ваш брат? Если он то конечно должен