Семейное право

можно ли расписаться или закрепить свои отношения в 16лет, (если девушка не беременна)?

Lili
Снизить брачный возраст до 16 лет в России можно с согласия родителей несовершеннолетнего, при наличии уважительной причины ( как правило это беременность) и по постановлению опеки.
А какую срочную уважительную причину придумать без беременности? Просто - хочу заму
Дмитрий Маслов
Лучший ответ
деточка, не торопитесь. В юности чувства быстро меняются.
Volodia Dolin
Lili уже год, как не меняются, а это не мало.
Владимир Павличенко Моя сестра с парнем год прожили...Собрал вещи и ушел...Без объяснений...
Да дУрит он тебя - 100%. Особенно если не беременна. А что значит "расписаться или закрепить" гвоздями что ли крепить? Шурупами, клеем "Момент"?
Очень очень рано! А Вы сможете прожить без подержки родителей -скорее нет чем да....
Оксана Мазур
Lili сможем, точнее уже живем. что касается денег, это не проблема.
Меруерт Ахметбекова И в 14 рожают повсеместно. Со скуки. Поздно пить Боржом, если почки отвалились.
Парень может прежложение сделать) или клятву дать... а так никаких гарантий
Sergei Lo
А зачем? Лошадей гнать не надо. Как правило в этом возрасте всё заканчивается ничем. Сам проходил.
можно! но нужно ли??? я сомневаюсь что ты нагулялась в таком возрасте ведь брак это тебе не хухрымухры типа разбижались сошлись и пофигу)))) подумай над этим))
Настёна """"
Настёна """" особенно если парню не "дала" то он этим хочет взять что надо)))
Можно, но надо "доказать" , Что взрослая!
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Только ХОРОШО все обдумай!
можно, с разрешения родителей.
но оно тебе надо? рано ещё,лучше пусть будет так как есть
Елена Gtnhjf
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Других способов вступления в брак до достижения 18 лет действующим законодательством не предусмотрено.
Serg Pivovarov