Семейное право

Граждане РФ решили зарегистрировать свои отношения в другой стране...

Мужчина и женщина. Оба в браке не состоят и препятствий к новому браку нет. Могут ли они зарегистрировать отношения в другой стране? Кто их будет регистрировать - местный муниципалитет? пастор? или российский служащий посольства? Законодательство какой страны при этом используется?
В нашей стране ваш брак обязаны признать, вне зависимости, от того, в посольстве была церемония или нет.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Ира Страмаус
Лучший ответ
Вы забыли указать - какое отношение брачащиеся имеют к другой стране. Это немаловажно. Но в любом случае - совет им да любовь!
Анатолий Яшин
Евгения Попова Написано же-граждане РФ,просто решили в другой стране.Препятствий нет никаких
теоретически - могут . практически - я бы не советовал, - во всех ЗАГСах есть архивы - можно восстановить все документы при утере, свидетельства о браке, выданное не в российском ЗАГСе могут чем то не понравится чиновникам нашим в дальнейшем. ещё могут быть нюансы, которые даже предположить нельзя (например, свидетельство о браке, выданное за границей у нас могут просто не принять как документ - и что вы будете делать?) . да зайдите просто в ближайший к вам ЗАГС и задайте там этот вопрос.
Aidana Ergeshova
Граждане РФ подчиняются законам РФ. Если приспичило - в пасольство
Евгения Попова А законам этой самой страны,стало быть,можно не подчиняться?
На годик в зиндан упрячут,там будет возможность подумать-стоит подчиняться законам страны пребывания или не стоит
Через посольство . Законы - России.
Но в зависимости от страны, кое-где возможно и по местным законам.
Ольга Созонтова Если мужчина и женщина хотят вступить в брак по российским законам - в посольство. Но в некоторых местах иностранцы могут вступить в брак и по местным законам, в таком случае нужно смотреть местные законы.