Семейное право

Развод супругов, не состоявших в браке. Есть общий ребенок.

Жена ушла и забрала ребенка: 3,5 года. Причина развода - финансовые сложности мужа. Могу ли я забирать к себе ребенка на половину всего времени, т.е. две недели ребенок живет с женой, а другие две недели - со мной? Каковы шансы в суде? Год назад она совершила попытку самоубийства. Сейчас находится в абсолютно адекватном состоянии, но препятствует моим встречам с ребенком. Что делать? У меня с малышом отношения очень хорошие. Мы скучаем друг по другу и при возможности отлично проводим время вместе. В данный момент ребенок находится на даче у ее родителей. Мне сына не отдают, объясняя это тем, что они, дедушка с бабушкой, несут за него ответственность, возложенную на них матерью ребенка. Как мне забрать его хотя бы на один день? Общаться с ребенком на территории родителей жены не представляется возможным, т.к. ребенок постоянно получает замечания и подзатыльники от бабушки - таким образом она пытается показать, кто в доме хозяин.
надо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком....
Антон Сергеев
Лучший ответ
Вы имеете все законные права на встречи с ребёнком. .
Я думаю, мать не будет против того, чтобы один день в неделю ребёнок побыл с вами. .
В крайнем случае решите проблему через суд.
Надя Елькович
На основании ст. 66 СК РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, родитель с которым проживает ребенок не имеет право препятствовать общению с ребенком, на основании ст. 66 СК РФ - отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком и установление графика общения с ребенком и вы можете предоставить свой график,
Если у вас установлено отцовство, то только в суде вы можете решить этот вопрос. А если не установлено отцовство, то надо его устанавливать тоже в суде и определять график общения с ребёнком.
Развод супругов, не состоявших в браке. Это как? Не могут быть супругами, люди, проживающие без регистрации
Таня ))))
1. если у вас не был зарегестирован брак, то развода быть не может. вы сожительствовали и перестали сожительствовать.
2. по поводу ребенка -вы не написали - оформлено ли у вас отцовство в отношении него.
если у вас есть свидетельство об установлении отцовства, то вы имете право и обязаны участвовать в воспитании ребенка. Имеете право на общение с ребенком. Если вам его не дают, можете обратится в суд об определении порядка общения с ребенком и установления графика общения.
две недели у вас, 2 недели у мамы суд не определит. А вот 2 вечера в неделю и 1 выходной - вполне оптимальное общение.
Общение может быть вполне и без присутствия мамы и не на ее територии.
3. если у вас нет свидетельства об установлении отцовства и мама ребенка оформлена как мать -одиночка, то вы не имте право на общение с ребенком, так как юридически им не являетесь. И мама ребенка может не давать его вам вполне законно. И вам сначало придется устанавливать отцовство либо добровольно с согласия мамы ребенка, либо в судебном порядке.
А затем требовать установление графика общения с ребенком.
акстись товарищ: Какой брак, какой развод? Вы не супруги вы сожители.
Если в свидетельстве о рождении вы записаны как отец ребёнка вы сможете добиться права воспитывать и видится со своим ребёнком.
1)Для начала попробуйте просто договорится со своей гражданской супругой по хорошему. Например на первых порах встречаться с ним в её присутствии и на её территории. Возможно со временем она поймет что вы не собирайтесь "уворовывать" ребёнка и позволит вам забирать его к себе на день другой.
2) Если всё равно упрется подключите органы опеки, они пообщаются с мамой, возможно даже убедят дать вам возможность видится с ребёнком.
3) Если же даже это не поможет обращайтесь в суд с требованием об определении времени встреч ребёнком. (Вот только не исполнение судебного решения 500 руб. )
А если вы не записаны в свидетельство о рождении как отец ребёнка, то для начала через суд устанавливайте отцовство. а дальше см. пп. 1-3
если у вас не был заключен брак, то не может и быть развода.
относительно ребенка. записаны ли вы в свидетельстве о рождении в качестве отца?
если нет, то доказать ваше право на общение с ребенком будет сложно.
если же записаны, то можете сослаться на положение ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию» .
так же вы можете составить с матерью ребенка письменное соглашение, по которому будеите выделять средства на воспитание ребенка.
Если в суде сторона, у которой проживает ребёнок сможет доказать, что родитель, который проживает отдельно от ребёнка причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, тогда суд может отказать в удовлетворении заявленного требования, до того момента, когда исчезнут обстоятельства, мешающие общению родителя, проживающего отдельно от ребёнка с ребёнком.
Гоша Светлый
Если в Свидетельстве о рождении ребенка в графе ОТЕЦ не стоит прочерк, тогда Вы можете подать в РАЙОННЫЙ суд на определение общения с ребенком, если у Вас действительно честные намерения, то просите общение каждые выходные, на основании СК РФ Вы можете обратиться в суд и написать заявление о рассмотрении дела о порядке общения с ребенком. Мать не имеет права по закону не давать общаться с ребеноком, за это могут и штраф наложить

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
если вы официально признаны отцом то напишите заявление в полицию на бабушку с дедушкой ребёнка за избиение тогда их в тюрьму и ребёнок ваш
Юлия Постовая
обратитесь в суд, докажите что вы хороший отец.
Если не хотите через суд (что в принципе хороший вариант) , то есть резон только садиться за стол переговоров с супругой. Делать ребенку график с родителями 2 недели через 2 не советую - ребенку тяжело да и жена вряд ли согласиться.
Лучше на выходные, а если жена волнуется что вы можете его украсть то есть пара вариантов: либо гулять с мамой вместе либо можно договориться забирать ребенка только на день и возвращать точно в срок. На худой конец оставляйте ей в залог свой паспорт и заявление о том что обязуетесь привести ребенка в срок ХД