Семейное право

Если мы с любимым живём в незарегистрированном браке, не возникнет проблем при получении свидет-ва о рождении малыша...

Имею ввиду записать любимого отцом?
Арман Умаров
Арман Умаров
1 132
пусть пишет заявление о признании отцовства в ЗАГС

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Источник- СК РФ
МБ
Михаил Баранов
317
Лучший ответ
Св-во о рождении выполучите без проблем. Вопрос только в том, признает ли ваш любимый свое отцовтсво
Если на момент регистрации рождения он будет согласен признать отцовство. то никаких проблем. Напишет заявление и все. Проблемы могут возникнуть потом, при разделе имущества, а вернее невозможности имущество разделить. Ибо Вы со своим любимым всего лишь сожители. И сожительство ваше никаких правовых последствий не порождает.
Дмитрий Кучак
Дмитрий Кучак
85 216
Запишешь без проблем, хоть меня. Но когда милый соберётся к другой, ты останешся только с малышом. Скорее в ЗАГС!
Ice Baby
Ice Baby
57 160
Нет, не возникнет, если папа в добровольной форме установит отцовство, прочтите п. 3ст. 48 СК РФ.
Федор Машенцев
Федор Машенцев
58 816
Возникнет, если он не захочет признать отцовства.
И*
Игорь ******
50 071
Не возникнет, если до тех пор вы еще будете любимыми..))
а зарегистрироваться не судьба? создаете кучу проблем себе и малышу. Надо просто уважать законы и расписаться в ЗАГСе. Удачи!
Ранис Хазиев
Ранис Хазиев
54 258
Нет, проблемы начнутся когда любимый незаметно превратится в "этого козла":)
Олеся Грошева
Олеся Грошева
34 563
нет точно не возникнет
Евгения Титова
Евгения Титова
22 385
Не возникнет, если он признаёт отцовство
Клара Ким
Клара Ким
5 043
нет, если он напишет заявление об отцовстве в ЗАГСе
ИR
Илья Rastik
1 027
Проблем никаких не считая того что придётся собрать кучу справок и уйма времени на усыновление ребёнка
K=
Krokha =)))
125
Арман Умаров Вот об этом поподробнее, если можно, каких справок???

Похожие вопросы