Семейное право

Договор опеки с отцом выполнялся в браке.После его смерти я - собственник квартиры.При разводе теперь квартира общая?

Интересный вопросик. .
Я так думаю, Вы имеете ввиду все-таки договор пожизненного содержания, а не договор опеки.. Так как договор опеки заключается с ОРГАНАМИ опеки и попечительства, а они ( эти органы) никакого отношения к наследственной массе не имеют и передавать по договору наследство не могут.. Кроме этого, предмет договора опеки несколько другой. .
Если это договор пожизненного содержания, тогда Договор пожизненного содержания является договором платным, приобретатель обязуется предоставлять отчуждателю ( в данном случае квартиры) пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи.. .
Исходя из этого, квартиру, которая Вам досталась после смерти отца, Вы ПРИОБРЕЛИ в результате заключения гражданско- правового договора, другими словами эта квартира - ОПЛАТА за предоставленные Вами услуги содержания ..А, так как все нажитое в браке делится пополам ( за исключением, перечисленным в Семейном Кодексе РФ) , половина квартиры будет Вашей супруги.. .
Если, конечно, это не был УСТНЫЙ договор между отцом и сыном, что Вы его будете содержать, а квартира пойдет Вам в наследство ...в этом случае, наследство при разводе НЕ ДЕЛИТСЯ..
Саид Ислам $$$
Лучший ответ
Подлежит.
Максим Иванов
Смотря как вы оформили эту квартиру в собственость. если как наследство -то не делится, а если договор пожизненого содержани - то сождержали вы умершего на совместные деньгии, это не безвозмездная сделка и разделу квартира подлежит.
Moldir Akimzhan