Семейное право
отец -собственник квартиры.родился ребёнокю право ребёнка на жилплощать отца
есть
Никакого.
Как такового права собственности ребенок на жилье не приобретает, НО ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ, ВОСПИТЫВАТЬСЯ И ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, СТ. 54 СК РФ. Но надо сказать, что дети наследуют за своими родителями имущество, являясь наследниками первой очереди-ст. 1142 ГК РФ, и имеют право на обязательную долю в наследстве-ст. 1149 ГК РФ.
толкьо в порядке наследования
Право проживать до 18 лет. Но разные ситуации бывают. Родители вместе проживают? С кем определено постоянное проживание? Право собственности в любом случае не возникает
Дети не имеют права на собственность родителей и наоборот. СК РФ.
Нет никаких прав у ребенка, только наследство после смерти отца, Если ребенок будет зарегистрирован в данном жилом помещении, то право на проживание и все. п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество детей.
только как у наследника.
как наследник первой очереди.
если будет зарегистрирован отцом то получит право проживания на этой жилплощади
Если квартира приватизирована, то все права уже расписаны. Если по глупости его прописали у отца, то выписать можно только по достижении 18-летнего возраста, либо прописать несовершеннолетнего на другую жилплощадь, не ущемляющую интересы ребенка, плюс волокита со стервами из органов опеки. После смерти отца ребенок имеет право на наследство только при отсутствии завещания на другого человека или организацию.
Если ребенок зарегистрирован у отца то он имеет право проживания на данной площади и все. Все остальные права могут быть только при дарении отцом данной площади, либо наследование после смерти отца.
...возникнет после его смерти. А так-пусть живет. Или что, не успел родиться, а уже хочет сжить отца со свету?
Право собственности ребенок на жилплощадь отца ребенок не имеет. Но имеет право буть зарегистрированным и проживать на этой жилплощади. Оно у него возникнет, дай бог не скоро, как у наследника первой очереди.
Ребенок имеет право на собственность в случае, объясню на примере: муж жена у них ребенок, муж с женой разводятся делят имущество, отцу достается квартира, она за ним числится, но продавать ее без согласия ребенка не может. Ребенку принадлежить 3 дома отца.
дети не имеют отношения к имуществу родителей и наоборот.
В семейный кодекс лезть лень, но дети имеют право на проживание с любым из родителей. При этом родитель не может ограничить право ребенка на проживание с ним. Таким образом ребенок вправе претендовать на регистрацию и проживание в квартире отца. Вместе с тем права собственности у ребенка на такую жилплощадь не возникает.
только после смерти отца ( если тот не напишет завешание на иное лицо)