Семейное право
Имеют ли право дети при разводе на раздел квартиры отца,если они там не прописаны?Отец получил кв в наследство в браке.
При разводе делится имущество только совместно нажитое. Например квартира, полученная по наследству не подлежит разделу - квартира не была куплена и не может являться совместно нажитым имуществом. Фактически квартира получена бесплатно. Только купленная приватизированная квартира при разводе может быть разделена в судебном порядке. Детям квартира сможет достаться только в том случае, если отец оставит им в наследство эту квартиру.
дети вообще не имеют прва на имущество родителей при их жизни
при разводе, жена может иметь право на долю в квартире, полученную по наследству....
дети по ст. 60 СК РФ не имею право на имущество супругов, только по сделке или наследство
Дети имеют право на наследство. Отец умрет-тогда и получат. А сейчас могут получить наследство от матери, ее половина квартиры делится между всеми наследниками. Предположим, у нее трое детей и муж-ее доля делится на 4 части. Например, квартира 80кв. -мужу 40+10=50 кв, и каждому ребенку по 10 кв.
Baxram Baxrami
А где написано, что мать этих детей умерла, чтобы говорить о её наследстве?
Прописака. сама по себе, не дает право на долю собственности в жилье.
Если квартира получена в наследство. то папа детей имеет единоличное право собственности на нее. Она не делится при разводе. И дети имеют право в ней проживать, но не поделить ее. И при этом бывшая жена может быть выселена и проживание в квартире детей не дает ей право на проживания там.
После его смерти-да.
Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Не имеет права претендовать и супруга, т. к. имущество, унаследованное мужем - его личное (ст. 36 СК РФ).
Только как наследники