Семейное право

Как наказать неплательщика алиментов на ребёнка?Идобиться выплаты алиментов!Приставы ничего не делают уже год!

Mahmud Khakimov
надо писать жалобу старшему приставу, в прокуратуру и в суд....
Надежда Гордеева
Лучший ответ
Да, вам уже отвечали никак, если не работают судебные приставы исполнители, то пишите на них жалобу старшему судебному приставу, главному приставу города, в прокуратуру, А так если большая задолженность, то лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, привлечение к уголовной ответственности на основании ст. 157 УК РФ.
Ирина Ахмина
если неплатильщик нигде не работает, то заставить работать его нельзя. Нет в России такого закона. По этому многие женщины тянут детей сами без помощи папа.
А вот в Белорусии таких родителй, не уплачивающих алименты, судом заставляют работать поинудительно.
Срок по-моему три года на исполнение постановления суда, так что не волнуйтесь, рано или поздно они к нему нагрянут
Илья Рыженко
написать жалобу на бездействие приставов, собрать доказательства того, сколько не выплачиваются алименты и в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от выплаты алиментов. Невыплата алиментов в течение 6 месяцев уже является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела и лишения родительских прав. При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты.
Не всегда приставы виноваты. Если исполнительный лист находится у приставов, конечно, они должны работать с должником и официально под расписку предупредить его о о необходимости выполнения решения суда. Если будет установлено, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов, то после официальных письменных предупреждений в отношении его возбуждается уголовное дело.
Если пристав не выполнят своих обязанностей, пишите жалобу на него - сначала главному приставу их отдела, не поможет главному приставу вашей области, в прокуратуру, в Министерство юстиции. Но и сами не зевайте, дело в том, что в действительности у приставов очень ограниченные возможности : они не вправе заставить должника устроиться на работу, например, или оформить "белую зарплату" в соответствии с его настоящими заработками. Должники их скрывают, а приставы, конечно, не могут всех выслеживать. Особенно безнадежно с опустившимися людьми, как правило это алкоголики или наркоманы и им чихать, осудят их или нет. Попробуйте сами. Некоторым женщинам это удавалось. Выясните, где он работает, сходите к начальнику - они боятся, чтобы налоговые службы не узнали о том, что они держат неоформленных работников, иногда можно договориться, чтобы они перечисляли алименты сами. Регулярно сверяйте суммы задолженности у пристава, правильно ли они начисляют. Выясните имущественное положение должника, хотя это, конечно трудно сделать : должник скрывает или оформляет на надежных родственников. Но было много случаев. когда стороны - добровольно или через суд при взыскании суммы задолженности - договаривались о передаче недвижимости или другого ценного имущества в счет погашения задолженности, такое обычно возможно, когда должник получает наследство. этот факт труднее скрыть. В любом случае не отказывайтесь от взыскания алиментов - пусть копится задолженность, ее можно индексировать и взыскать и после достижения ребенком совершеннолетия, и после смерти должника с его наследников, если конечно будет с кого и что. Регулярно советуйтесь с адвокатом- специалистом по семейному законодательству, особенно когда должник будет вам предлагать какую-то сделку для погашения долга.
По алиментам до достижения ребенком 18 лет. Попробуйте позвонить приставу, либо начальнику отдела и прийти на прием. Там уже видно будет, может и 157 УК РФ удастся на алиментщика сделать