Семейное право
уважаемые юристы и адвокаты.
вопрос простой.с мужем мы развелись после рождения ребенка.он сейчас хочет отказться от дочери.у него новая семья.дочь его,результаты днк это подтвердят.если я сама подам на лишение его отцовства-тогда алименты отпадают?
Отказаться от родительских прав Ваш бывший супруг не может. Он может быть их лишен по Вашей инициативе или по инициативе органов опеки и попечительства. прокурора и только в следующих случаях: если уклоняется от выполнения родиительских обязанностей. злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с ребенком. болеет алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленое преступление против ребенка или супруги. (ст. 69 СК) .
Родители, лишенные родительских прав теряют все права, льготы и пособия. ребенок права не теряет. Он имет право на алименты, сохраняет право на получение наследства (ст. 71 СК)
Даже, при лишении родительских прав, отцу все равно придеться платить алименты. Другое дело, если он сможет доказать, что это не его дочь, и что вы его ввели в заблуждение. Но называется, это не отказ от ребёнка, а оспаривание отцовства.
алименты платить ему придётся в любом случае :) Даже если откажется или лишат. Лишение родительских прав не отменяет обязанность содержать ребёнка :)
Подавайте спокойно. Алименты в любом случае будет платить до 18 лет. А днк-экспертизу могут назначить только по его инициативе и в рамках другого процесса.
отказ от ребенка - такое не возможно
можно лишить родительских прав, но обязанность платить алименты останется
Ну и гад же ваш бывший, разве можно отказаться от своего ребетенка? ! Бедный ребенок, иметь такого отца.. . Подавайте в суд на алименты, в любом случае он будут платить, а лишеный или не лишеный родительских прав, это не повод для отмены обязанности содержать своего ребенка.
Удачи вам!
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
алименты платяться в любом случае до 18ти летия ребенка.
спасибо вам. столько слез уже выплакано. но теперь решила идти в бой.