Семейное право

Нужна помощь по родительскому вопросу

Суть такова - с отцом живём отдельно уже 10 лет, алименты приходят копейки, раньше 1000-2000, теперь и того меньше-350 рублей. Работа у него есть, сейчас строится дом, новая машина, плюс ребёнок и семья. Вопрос 1.- Имеет ли он возможность в будущем заставить меня как бы ухаживать за ним в старости, то есть платить ему каждый месяц? Вопрос 2.-если так и оставить алименты [всего 5 месяцев до совершеннолетия] будет ли он претендовать на помощь в старости в суде?Чеки алиментов есть. Вопрос 3.-Если доказать что он не выплачивал полностью [это легко, всё уже готово, также есть контакты в фирме где он работает и доказательства зарплаты конвертами], принудить выплатить всю задолжность, будет ли он опять же в полном праве требовать ухаживания за ним в старости? Сами контакты [звонки, встречи,подарки] прекратились лет 5 назад, есть его собственный сын, жена и прочее [обычная семья с нормальным бюджетом].
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Денис Ковалевский
Лучший ответ
1. Да имеет
2. Имеет вправе
3. Вы вправе требовать полноценных алиментов за последние 3 года вперед в суд... в любом случае пока он не лишен родительских прав вы имеете шанс попасть на алименты в по его содержанию
На основании ст. 87 СК РФ отец имеет право взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка, Вы не сможете доказать, что заработную плату отец получает в конверте, так как все налоги отчисляются с официального заработка и везде показывается по всем документам только официальный заработок. А также прочтите п. 5ст. 87 СК РФ.
суд может обязать выплачивать алименты нетрудоспособному родителю, если у вас будут финансовые возможности
заставить ухаживать, проживать с отцом, заботиться об отце не может заставить ни один суд
Фарход Саидов
Теоретически может претендовать на уход в старости, только иск к двоим детям, во второй семье же тоже ребенок. Нужно сохранять все документы по уплате алиментов, у судебного пристава по достижении 18 лет взять бумаги, что алименты не соответствовали зарплате. Где он взял алименты в 350 рублей, когда в стране средняя зарплата 5000 рублей? Я думаю, не стоит сейчас ничего делать за 5 месяцев до совершеннолетия.
Анютка Иванова В компании нам сказали, что он сам переводил нам деньги на счёт, 350р это только для бумажки, а зарплата официально низкая сами знаете для чего.В общем решил всех обмануть, теперь и фирма не рада этому
1. юридически такая возможность (принудить к содержанию) есть, прописана в Семейном кодексе

2. Решит он претендовать или не решит, знает только он, так что на этот Ваш вопрос ответ Вам придется получать самому в будущем)) )

3. Вы (Ваш законный представитель) вправе взыскать недополученное за три последних года. Но я сомневаюсь, что Вы сможете получить официальное подтверждение с его места работы о выплатах в конвертах, а свидетельских показаний суду будет недостаточно, ну только если показания эти не дадут директор фирмы и бухгалтер, лично передававшая ему ежемесячно конверты. Вы можете проделать большую работу по оценке его фактических трат и доказывать, что фактические траты не совпадают с заявленным им доходом. Но опять же в гражданском судопроизводстве нельзя спрогнозировать, убедили Вы суд или нет, пока не будет решение.
Данила Стан