Семейное право

Семейное законодательство! кто может дать совет!! очень нужно!!!!

Я родилась в 1992году, прописана в квартире родителей отца. в 1995 году квартира была приватизирована на троих: бабушка, дед и отец. на тот момент действовал закон о том, что малолетнии дети не участвуют в приватизации. сейчас имею ли я право подать иск о незаконной приватизации? что мне для этого нужно? заранее спасибо!
подавайте иск о признании договора приватизации недействительным, в Вашем случае упор необходимо делать на то, что права несовершеннолетнего ребенка были нарушены. Документы на квартиру, а именно договор передачи, выписка из ЕГРП, свидетельство о гос. рег. права и так можно писать и писать все зависит от конкретной ситуации и чтобы выиграть дело в суде необходима квалифицированная помощь юриста, все таки на кону доля квартиры
Мария Ивочкина
Лучший ответ
Вы прокакали сроки исковой давности. У Вас был один год с момента достижения 18 лет.
Смотрите ответ Михаила Товбина. Закона такого, действительно не было. Просто проще смотрели на это дело и органы опеки занимались только инвалидами.
А вот во втором (в сроке давности ) он не прав.
Срок исковой давности (ч. 2 ст. 181 ГК РФ) в Вашем случае должен течь со дня, когда лицо (Вы) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ) .
Поэтому, если от Вас скрывали и Вы где-то жили, учились, (мужчина мог быть в Армии...) после наступления своего совершеннолетия, то для Вас срок исковой давности может быть продлен (в виду независящих от Вас обстоятельств) . Это будет 1 суд - на продление срока исковой давности. А потом уже (в случае успеха) можете обращаться в суд по оспариванию законности приватизации и выделении своей доли. Все надо доказывать. Помните это. Бумагами из учебного заведения, вр. регистрацией, свидетелями, наследством (??) (если кто-то из собственников умер) . Если срок продлят, то дело можно выиграть. Вы же могли и не знать, что Вас не включили в число собственников, не так ли? ?
Еще советую, т. к. дело не простое, наймите хорошего адвоката. Это уже 50% успеха.
Удачи Вам.
Закон обратной силы не имеет. Если был такой закон то нет.
Кымбат Абакова
Соберите всю документацию связаную с этим делом и обратитесь к Адвокату а уже потом поговорите с Прокурором и потом подайте в суд.
Леонид Югай
Закона о неучастии несовершеннолетних в приватизации в 1992 г. не было. Да вот только срок исковой давности ПРОФУКАН.
Галина Мороз
только завещание, еще обратитесь в органы опеки, разъяснят
Жека Гладких