Семейное право
Подскажите, если отец ребёнка выплатил за 3 года алименты всего 2 раза, ему горозит уголовная ответсвенность или нет?
Если должник не выплачивает алименты более 4 месяцев, вы можете прийти в отдел судебных приставов (тот отдел, куда вы подавали судебный приказ) и написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Данный вид преступления расследуется дознавателем службы судебных приставов. На ваше заявление вам выдадут талон -уведомление о принятии у вас заявления, после чего в течении 3 суток (при необходимости - в течении 10 суток) дознаватель примет решение: если имеется состав преступления -возбудит уголовное дело, если не имеется -вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Злостное уклонение от уплаты алиментов- если лицо скрывается от выплаты, объявляется судебным приставом в розыск, длительное время не трудоустраивается, скрывает доходы, не платит алименты более 4 месяцев. За данный вид престпления лишение свободы не грозит, как правило по приговору назначают алиментщику испраительные работы.
к уголовной ответственности у нас привлекают очень редко. В основном на принудительный работы или обязательственные работы, посадить его за данное деяния вряд ли посадят, а вот наложить арест на имущество если оно есть и продать его за долги возможно.
Посадить не посадят, но заставят работать, и мозг весь вынесут. Обратитесь к судебным приставам.
штраф уголовная нет
Да чем больше тянет тем хуже, мой отец скрылся через 3 месяца, и мою бабушку, его мать принудили платить за него.
Анастасия Черкашина
Ну это уже слишком!!! Причём здесь бабушка??? Она может и не виновата, что у неё такой сын вырос!!!!А платить должна за него!!! Вот такиие у нас дурацкие законы!!!
Татьяна Толкачева
Это незаконно. Вы что - то выдумываете.