Семейное право
Нужен совет очень(внутри)
У меня есть подруга.Когда ей было 5 лет,над ней одна семья взяла опекунство.Она с ними все время жила.До этого росла в интернате.Все это время подруга получала пенсию за сиротство,точнее получили пенсию эти самые "родители",и тратили явно не на нее(я это пишу не без оснований).Сейчас подруге 19 лет.В прошлом году она закончила школу.Уже ей пенсию не платят.Относились к ней в этой семье мягко сказать не ахти...а теперь вобще "мама"говорит ей "когда ты от нас съезжать собираешься?"..она на нее постоянно наезжает.недавно подруга получила последнюю выплату 8 тысяч гр....мамаша себе деньги забрала якобы в долг,отдавать судя по всему не собирается.Вот что ей делать теперь?Если бы она росла в интернате,ей бы после 18 дали бы хотя бы какую никакую комнату в общежитии,а теперь что?куда ей идти?квартиру снимать дорого,она не устроится сейчас на высокооплачиваемую работу.Что же это происходит?Как была пенсия,так они ее держали у себя,как перестали платить так все...наказуемо ли это законом?
Детский лепет! Какая бы не была пенсия, посчитайте все расходы - от уплаты по коммунальным платежам, которые насчитываются и на Вашу подругу тоже, до, простите, туалетной бумаге. Обувь, одежда, еда, учебники, даже недорогие лекарства, средства личной гигиены, всякие моющие-стирающие, а ведь это - далеко не полный перечень. думаете пенсии хватит?
1.Из вашего рассказа не явствует, что подругу удочерили.... и следовательно она не имеет права на жилую площадь своих БЫВШИХ опекунов и не теряет права на получение ЖП от государства.
2.Государство платит пенсию для того, что бы ребенок стал совершеннолетним и далее стал самостоятельно работать и платить налоги в государственный бюджет и вовсе не имеет задачи платить пенсию сиротам всю их жизнь. Это надо понять и вам и вашей подруге.
3.За тем как опекуны осуществляют опеку следят специальные органы и не надо в 19 лет обвинять опекунов в том, что они плохо исполняли свои обязанности и присваивали деньги.... Потратить на молодой девичий организм и его потребности 8000 рублей в месяц труда никакого не составит, вы это еще поймете когда будете сами зарабатывать и тратить свои деньги.
4.То что подруга так и не стала дочерью, а осталась опекаемой, думаю есть не малая её заслуга.
5. Делать подруге надо следующее: начинать самостоятельную взрослую жизнь, положенную ЖП требовать с государства, а не со своих бывших опекунов.
Нет не наказуемо. Можно только посмотреть по квартире. Если она муниципальная то ее выселить не могут. Если приватизирована надо см. Когда и на каких условиях. Если куплена могут выселить. Тогда надо расторгнуть с ними все отношения и она пиобретен статус сироты. До 23 лет может встать на учет желательно сразу и по суду пробовать получить квартиру или деньги на нее
Необходимо более полно описать все обстоятельства!
Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Несомненно это наказуемо, она имеет право на долю в квартире опекунов.