Семейное право
очень нужен совет, вопрос внутри
С мужем разводимся, мои родители подарили мне приданное (бытовая техника, мебель и очень многое другое) на очень приличную сумму, я хочу его забрать, но муж и его родители отказывается отдавать (т.к. мы жили вместе с его родителями то и приданное было привезено к ним домой, он даже часть не хочет отдавать даже одежду мою, которую я не успела сразу забрать… но это не считается ведь совместно нажитым имуществом т.к. мы расписались позже на неделю. Я хочу подавать в суд, но как я могу доказать, что те или иные вещи находящиеся у них дома являются моими? Это вообще возможно? Подскажите пожалуйста подробно как нибудь, а то я всю голову сломала уже.
Если у Ваших родителей сохранились чеки и другие документы к имуществу, тут даже и думать не нужно, это Ваше имущество, подаренное ВАМ родителями, подарки раделу не подлежат, а что касается личных вещей - тут же и так все ясно, они Ваши. А если будете подавать на раздел имущества, будет необходимо приглашать оценщика, который возьмет 10 процентов от оцененного, да еще и госпошлина - в зависимости от суммы иска.
Вернитесь к мужу и сживите его со свету вместе с родителями.
Доказательства - или договор дарения, или чеки на имущество. Но в последнем случае подарки могут быть расценены как сделанные обоим супругам на свадьбу, придется с БМ делиться.
надо искать свидетелей подарка, кто подтвердит, что все вещи ваши
Ангелина, доказать можно только одним способом, представив в суд договор дарения указанного Вами имущества.
Показания мамы и папы в данном случае не будут являться допустимым доказательством по делу.
Ф. Ф. - прав, в настоящем вопросе есть факт дарения молодым на свадьбу, то есть - суд без документа признает дарение обеим супругам, а значит имущество - общее и подлежит разделу, как совместно нажитое.. .
????мама-папа составляют бумажку о дарении тебе : машины, быт. техники, мебели с указанием цены (ТЕБЕ, а не вам) с указанием даты подарка.. .
раздел остального, кроме носильных вещей и драгоценностей, производится в общем порядке, если же муж покупает ВАМ брилианты, то они принадлежат - вам,
ваше бельё, одежду - вы прото забираете, они разделу не подлежат
это по Украине, но я когда разводилась, мои родители выступали свидетелями. думаю, и у вас можно так.. если есть свидетели, то доказать можно всё!
Думаю никак. Идите к юристу для начала.
Ангелина! То что это имущество не является совместно нажитым имуществом, доказать в суде сложно, но возможно. Приглашайте свидетелей, прилагайте к иску квитанции, чеки и другие доказательства. Одежду, по крайне мере, сможете забрать однозначно! ))) Удачи!
если ваши родители дорили вам бытовую технику значит они ее покупали а если покупали значит в документах есть подпись покупателя и доказовать не надо вызываете на суд продовца или админестратора компании (магазина) все будет доказоно