Семейное право
Материнский капитал на покупку квартиры. ПФ отказал - муж не является сособственником квартиры.
правильно НЕ судиться, а согласиться мужу на оформление собственности....
Да очень просто - идите в суд и пишите на них жалобу с формулировкой:
жалоба на действия доллжностных лиц, нарушающие права граждан.
Хочет муж или не хочет - он сособтсвенник автоматически. Жилье, приобртнное в браке, принадлежит обоим супругам поровну. То есть, у вас доля жены - ваша общая, независимо от того, как она оформлена.
Читайте закон о мат. капитале:
там одно из обязательных условий- оформление долей ВСЕМ членам семьи.
Квартира, на оплату которой может быть потрачен материнский капитал, должна быть оформлена «в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).. . с определением размера долей по соглашению» . Если право собственности оформлено иначе (например, собственниками являются супруги или только один из них) , чтобы получить право потратить материнский капитал на оплату приобретения жилья, собственник предоставляет обязательство выделить доли в собственности детям и иным проживающим вместе членам семьи в течение шести месяцев после перечисления средств материнского капитала. Обязательство должно быть заверено нотариально.
Разведитесь, потом опять сойдётесь, или на худой конец пусть оформится в квартире, а потом подарит свою часть вам. И если вы будете получать возврат подоходного налога, то лучше квартиру оформить в совместную собственность, а не в долевую.
может проще развестись?