Семейное право
"Авто" кредит и "гражданский" брак
Живут в гражданском браке уже более 1.5 лет. Собираются брать авто кредит на 5 лет: как обезопасить себя? Как можно оформить на совместное владение машину? Платежи по кредиту будут общими.
....где вы видели такое юридическое понятие как гражданский брак. На юридическом языке это называются сожительство, статус которого туманен и четко не определен. Хотят живут вместе, хотят не живут. Обязательства каждого не имеют отношения к другому сожителю. Кредиты на двух человек не дают, один например заемщик, второй поручитель. А машина оформляется на одного человека, второй только имеет право управления. Вот примерно так.
Андрей Литвиненко
А как же тогда свидетельские показания, что принимаются в суде, когда подтверждается факт ведения совместного ведения хозяйства? Еще говорят, что если за этот период что-то приобреталось, то это можно разделить в суде. Эта тема точно была в какой-то передаче по телевизору, не помню только по какому каналу.
Андрей Литвиненко
А как же тогда свидетельские показания, что принимаются в суде, когда подтверждается факт ведения совместного хозяйства? Еще говорят, что если за этот период что-то приобреталось, то это можно разделить в суде. Эта тема точно была в какой-то передаче по телевизору, не помню только по какому каналу.
Никак. На кого кредит оформлен, тот и владелец. Автокредит на двоих не оформят. Либо регистрируйте брак, либо никаких совместных платежей, каждый сам за себя
Автокредит на двоих не оформят....
оформить кредит с доверителем (ваш спутник).... или второй вариант - подписать и заверить нотариально договор на право приобретения авто на двух лиц с последующими обязательствами....
Вот никак....
нельзя оформить машину в совместное владение
Только официально женившись. Или пускай вторая половинка выступает поручителем по кредиту. Но тогда и документы предстоит собирать обоим, и на сделку в банк ехать тоже.
регистрируйте брак перед покупкой! Самая лучшая гарантия и безопасность. гарантия на половину совместно нажитого...
составьте контракт/договор с мужем касательно авто;)
Т. е. ситуация у вас следующая
Мы официально отношения не оформили, мы покупаем машину и хотим чтобы в случае чего она поделилась поровну.
Официально при данном раскладе долевую собственность оформить будет весьма трудно. Значит Вам скорее всего лучше не договора составлять, а брать расписку в получении денежных средств на покупку машины (погашения кредита) . Если любовь будет до гроба - то распишитесь в загсе и порвете их на конфети. Если же не заладится - всегда на руках будет возможность потребовать свою денежную часть обратно.