Семейное право
помощь при рождении ребенка в Украине
в Украине второй ребенок рожденный с интервалом в 18 лет при начислении помощи от государства считается вторым или первым?
Эти выплаты только называются одноразовыми, а на самом деле выплачиваются на протяжении года или даже нескольких лет. Итак, что это за выплаты?
С 2008 года все мамочки тайно ликуют, ведь размер одноразовой помощи на первого ребёнка подняли с 8,5 тыс. грн. до 12 с лишним тысяч. А это уже более менее ощутимая сумма.
Алгоритм таков: за первого ребёнка Вам выплачивают 12 240 грн. Из них 4 800 грн Вы получаете при первой выплате, а дальше - по 620 грн ежемесячно в течении 12 месяцев. За второго малыша Вы получите 25 тыс. грн. (первая выплата - 4 840 грн. , дальше - по 840 грн. в течении 24 месяцев) . За третьего ребёнка дают уже целых 50 тыс. грн. (первая выплата - 5 тыс. грн, дальше - по 1250 грн. в течении 36 месяцев) .
Теперь рассмотрим разные жизненные ситуации, когда может возникнуть вопрос о начислении помощи. Итак:
- при рождении двойни или большего количества детей каждый ребенок из их числа считается следующим;
- если у женщины умер первый ребенок, а родился второй, размер помощи будет как на второго ребёнка;
- если женщина, пребывая во втором браке, рождает ребенка, являющегося в этом браке первым, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, помощь будет назначена как на третьего ребенка;
- если женщина, родившая третьего ребенка, первых двух передала на воспитание в детский дом, помощь будет предоставлена как на первого ребенка;
- если ребенок рождается у матери, у которой кроме него есть совершеннолетний ребёнок, помощь будет назначена как на второго ребенка; .
- если в семье, у которой нет детей, рождается двойня, помощь будет назначена на одного ребенка в размере 12 240 грн, на второго - 25 000 грн.
- когда двойня родилась в семье, в которой уже воспитываются двое старших детей, помощь предоставляется на каждого ребенка из числа рожденных в размере 50 000 грн.
Прошу прощения за сухой язык, но так сказано в законе, а я не решилась что-то менять, чтоб случайно ничего не напутать.
Оксана Соловьёва
спасибо за исчерпывающий ответ вы мне помогли
Я не знаю законодательства Украины, но вполне логично, что и у вас в стране с 18 лет гражданин не является ребёнком и на него пособия не положены.
Оксана Соловьёва
а я не про старшего ребенка интересовалась