Пока не можете. В п. 1 ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.
Алиментами согласно СК РФ являются средства на содержание детей (от лат. alimentum - питание, содержание) . Эти средства взыскиваются по суду с родителя, обязанного уплачивать алименты. До рождения ребенка Вам с мужем некого содержать.
Семейное право
Замужем.Нахожусь в декрете.Могу ли я подать на алименты до рождения ребенка? Или на содержание себя?
Не можете ни того, ни другого. Вы числитесь на больничном, он оплачен по среднему. На алименты ребенку вы можете подавать после рождения, а на свое содержание - когда выйдете в о пуск по уходу за ребенком
на алименты можно подать после рождения ребёнка.
нет не можете, так как ребенок еще не родился, Вы можете взыскать алименты на сове содержание на оснвоании ст. 89 СК РФ.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате
алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
на взыскание алиментов на содержание ребенка вы можете подать только после рождения ребенка.
А вот на свое содержание можете подавать сейчас.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Но в общем то смысла получать алименты на периуд беременности уже нет. вы скоро родите и будете в другой категории и снова подавать иск уже как по уходу за ребенком до 3-х лет и опять по судам бегать.
Но вам виднее.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Но вам виднее.
Да, жена может подать на алименты на себя до 3-х летнего возраста ребенка.
---
У наших феминисток хорошее настроение или отец ребенка - их родственник :)
Семейный кодекс
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы
---
Семейный кодекс
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Только после рождения ребёнка
На ребенка алименты только после рождения. А на себя в период беременности можно и до исполнения трёх лет ребенку.