Семейное право

статьи СК РФ. Как расшифровать ст. 131 СК РФ

расшифровывать не надо....
Татьяна Кириллова
Лучший ответ
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) ;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей) , приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством) , необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей) .
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.
Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Согласие на усыновление детей опекунов ( попечителей) , приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, отставшиеся без попечения родителей.
Если Вы решите усыновить (удочерить) ребенка о котором заботятся опекун (попечитель) , приемные родители, лечебное учреждение или учреждение соцзащиты, то Вам необходимо будет получить согласие в письменной форме от вышеперечисленных субъектов.