Семейное право

Помогите правильно истолковать норму п. 7 ст. 38 СК РФ

П. 7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Почитал комментарии к данной статье, срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака а с момента когда один из супругов узнал что его право на имущество было нарушено, это мне все понятно.

Но мне непонятен другой вопрос. Что имеется в виду под этим "нарушенное право на имущество"? Это когда один супруг предлагает делить имущество а другой против этого или это может быть когда имущество уже разделено но один из супругов узнает что в разделенное имущество вошло имущество которое принадлежало лично ему и совместным не являлось?
Jabbar Kurbaniyazov
Дядя Федор правильно и грамотно ответил на этот вопрос.
Могу добавить из практики: был в подобный случай в суде, только там титульный собственник не продавал земельный участок, а просто запретил бывшей супруге приезжать на дачу и пользоваться участком и домом (имущество нажито в браке) . Лет пять все было нормально, а потом вдруг выгоняет вывшую супругу с дачи. Женщина обратилась с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом и о разделе совместного имущества супругов. Ответчик с адвокатом тут же заявили о пропуске срока исковой давности, но суд все равно удовлетворил иск истицы в полном объеме, поскольку посчитал, что срок исковой давности начал течь не с момента расторжения брака, а с того момента, как ответчик перестал пускать истицу на земельный участок.
Настя Перминова
Лучший ответ
Jabbar Kurbaniyazov Так а что бы произошло если бы она пропустила срок исковой давности? Что тогда? Он бы стал единственным собственником?
Ну, допустим, супруги развелись. Земельный участок, оформленный на одного из них, не делили, а пользовались им совместно, не нарушая интересов друг друга. Проходит 3 года и этот титульный собственник пытается участок продать. Срок исковой давности у второго супруга не истек, а с момента появления потенциального покупателя только начался
Анатолий Лейко
Jabbar Kurbaniyazov Спасибо за ответ! А что будет если пройдет три года с момента того как нетитульный собственник узнал что участок продавали и продали уже? К примеру он бездействовал и сделка уже была совершена? Получается титульный собственник по прошествию трех лет с момента нарушения прав нетитульного собственника становится полноправным собственником?
это когда имущество уже разделено, но один из супругов узнает, что в разделенное имущество вошло имущество, которое принадлежало лично ему и совместным не являлось. Эту ошибку, я так понимаю, можно обжаловать в течении 3 лет.
Игорь Егоров
Это любой случай, когда у супругов возникли разногласия по поводу раздела имущества, и один из них считает, что его права на ту или иную часть имущества нарушены.