Семейное право

О статье 38 СК РФ

Часть 7 статьи 38 СК РФ устанавливает, что: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Эту норму, насколько мне известно, никто еще не отменял. Так почему же на этом сайте находятся мудаки, которые считают, что эту норму можно напрочь игнорировать и оценивать правильные ответы отрицательно?
Наверное, потому что у 2 юристов 3 мнения, причем 2 из них неправильные.
Екатерина Страх
Лучший ответ
Манас Спандияров Речь идет не о множественности мнений юристов, а о требованиях конкретной нормы закона в конкретной ситуации
Манас Спандияров Ответ совершенно не "в тему". Интересно, кто дает такие оценки?
Так каждый по разному ее трактует:

Кто -то думает, что три года с расторжения брака, а кто-то с того момента как узнал или должен был узнать о нарушении права
статься действует....
здраствуйте дядя Федор ссылочку добавьте интересно посмотреть.
Маъ Руф
Манас Спандияров Ссылочку о чем?
Дело в том, что данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, как многие ошибочно считают.
Liana Vanaga
Читайте внимательно- Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила
устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Манас Спандияров Доброе утро, Барышня. Я очень завидую проницательности Вашего ума....
Удивительно, что на этом сайте находятся МУДАКИ, называющие себя юристами и не знающие и не понимающие, что такое ИСКОВАЯ давность и несут ахинею о неком сроке на раздел имущества в три года. Учись читать Законы медленно.
Алина Кабашева
Манас Спандияров Требования ст. 200 ГК РФ им прекрасно известны, но о началах течения сроков исковой давности речь здесь вообще не шла.
Верховный суд толкует ее правильно :) с учетом ст. 200 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Борис Турцев
Манас Спандияров Все это понятно и без разъясняющих постановлений ПВС, но, повторяю, вопрос о началах течения срока исковой давности ни в вопросе, ни в ответах на него, не затрагивался вообще
Борис Турцев Похоже некоторые неправильно прочитали ответ дяди Федора на тот вопрос. Ведь в том ответе речь идет о периодах, когда можно подать иск: в период брака, после расторжения. О том что исковая давность начинает течь с момента расторжения брака там не сказано.
Меня больше всего удивляет что на этом сайте и тем более в такой специфической рубрике (юридическая) многие себя так хамски ведут, если даже чье-то мнение неправильно, как они считают, или не согласны, неужели надо оскорблять и унижать друг друга, особенно это хорошо получается у Александра, Артемия и других. Или просто не хватает доводов, чтобы доказать свою правоту, так для этого и отвечают и задают вопросы, чтобы узнать мнения различных юристов, а они не всегда совпадают, это не повод для оскорблений. Пора прекращать, так общаться друг с другом, а то мы превращаемся непонятно в кого, но уж не в юристов точно. , а уж тем более нормальных и адекватных людей. Статью 38 СКРФ конечно никто не отменял, а также никто не отменял и нормальное общение без оскорблений, унижений и прочей гадости.
Нина Бажмина