Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейное право
какими способами можно лишить мужчину отцовства?
Да. точно садовыми ножницами, Лишают не отцовства . а родительских прав на оснвоании ст. 69 СК РФ и все основания
Статья 69. Лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга. изложены в данной статье, -
Статья 69. Лишение родительских прав
уплаты алиментов;
отцовства ни как а вот родительский прав толька через суд. но должны быть веские основания, восновном лишают за неуплату алиментов при условии если злостный неплательщик.
Как показывает практика, только если он не выполняет отцовские обязанности, и совершает деяния уголовного характера в отношении ребёнка, или нарушение прав ребёнка .
на суде себя оклеветать и сказать, что ребёнок не от него....
Садовыми ножницами.
отцовство можно только оспорить!! лишить можно родительских ПРАВ. только в судебном порядке, при наличии основании, на практике сложно лучше с юристом
Через суд. Процесс сложен так что обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и к адвокату.
отцовства лишить можно ножницами, а вот родительских прав только через суд
Я бы усыновителя лишила прав отцовства никогда не помог.,алименты не платил.,когда мальчик подрос просил помощи с работой.,он рано в 16 лет стал работать без его помощи.