Семейное право
Можно ли лишить отца отцовства , если в браке не состояли, а ребенок усыновлен ?
Если отец не принемает участия в воспитании детей, в основном это отражается в материальной помощи (алименты и т. п.) , то суд может это сделать. А брак здесь, никакой роли не играет. Если ребёнок усыновлён, даже если это был не родной ребёнок, отец несёт за него такую же ответственность, как и за рождённого в браке.
Можно. В судебном порядке. Я недавно провел такое дело. За злостное уклонение от уплаты алиментов.
Основанием для лишения род. прав является наркомания, алкоголизм, жестокое обращение с ребенком
Только в общем порядке и только через суд. Он юридически считается полноправным отцом со всеми правами и обязанностями. Можно лишить его отцовства, если он не исполняет обязанности или вредит ребенку. Если он платит алименты, содержит ребенка, встречается с ним, то лишить прав нельзя.
Если злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей.
Вы, наверное, путаете усыновление с установлением отцовства - это разные вещи.
Если ребенок родился не в браке, а папаня в ЗАГСе установил отцовство, то это никак не усыновление и в этом случае Вы подаете иск о лишении родительских прав.
нет. Если нет нарушений по отношению отца к ребенку (проявлений насилия, наркомания, алкоголизм и т. д. ) По закону он всегда имеет права на ребенка.
Если вы готовы выдержать все судебные процедуры... бумаги.. время.. преграды... то всегда можно . Удачи Вам!
Насколько я знаю нельзя, должна быть весомая причина, напр. алкоголизм, жестокое обр. с ребенком...
можно, только нужно в суде доказать, что отец не выполняет своих обязанностей, не платит алименты, не принемает в жизни ребенка ни какого участия и т. д.