Семейное право

хочу попытаться лишить отца ребенка его отцовства его же "руками".

Хотела лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка, но для этого нужно очень постараться - потратить очень много сил средств и нервов! На данный момент после череды скандалов, оскорблений и угроз с его стороны, для того, чтоб меня еще раз оскорбить, унизить и втоптать в грязь- он подал в суд иск об оспаривании отцовства, его требования: 1) исключить его как отца из свидетельства о рождении ребенка, 2) назначить экспертизу ДНК. Если я сделаю ДНК он убедится, что ребенок его и будет дальше качать права и мучить нас! Я готова потерять все алименты, тем более он их все равно не платит, лишь бы исчез навсегда из нашей жизни!! ! Раз так случилось, хочу попытаться лишить его отцовства его же руками. Если я в судебном процессе признаю его исковые требования ( пусть думает обо мне все что хочет! ) без проведения экспертизы ДНК, я стану проигравшей стороной, хотя для себя как раз выиграю, то какие судебные расходы я понесу, если например он нанял адвоката? Может есть еще какой-нибудь выход ?
Не истерите и просто выдохните и послушайте:
1. если ребенок общий, ну т. е вы не сомневаетесь - не вижу проблем в прохождении экспертизы

2. он не может исключить себя из отцовства -если экспертиза подтвердит родство

3. лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов Согласно ст71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

4. такое поведение и требования -вам на руку в вопросе о лишении родительских прав ( но при условии что это совместный ребенок)

5. если муж обратился в суд с иском, то на нем лежит бремя доказывания. Следовательно, он должен нести расходы на проведение экспертизы. В случае удовлетворения исковых требований т. е. что отец не он, возмещение расходов будет возложено на вас.

6.Экспертиза в любом случае будет независимой, Суд решает вопрос о назначении учреждения проводящего экспертизу, Ваш муж может только предложить варианты (но суд обычно не назначает по предложенным)

7. Выплаченные ранее алименты ребенку не возвращаются. ( это если отец не он)

8. в случае если отец не он, то он освобождается от уплаты алиментов

Еще раз выдохните и подумайте. . .

его обращение в суд вам на руку т. к. вы и так желаете его забыть как страшный сон. Допустим, выиграет он дело с днк - его освободят от алиментов, а у ребенка будет новое свидетельство о рождении и вы своего бывшего больше не увидите. (ВЫ это итак хотите)

если он проиграет тест, то его поведение будет вам на руку и это будет плюсом к вашим желанием лишить его род. прав - прав допустим его лишат, но алименты он платить все равно будет обязан. (тоже не плохо, прав лишили но деньги платить ОБЯЗАН) , а если не будет, то иск в суд о признании злостным неплательщиком, а за это уголовная статья. УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

и в том и в другом случае вы в выигрыше, а теперь совсем успокаиваемся и набираемся сил и терпения для судебных слушаний.
Настя )
Лучший ответ
Девушка, я вам уже объясняла. Отцу не нужно вашего согласия на проведение экспертизы.
приходите в суд и соглашаетесь с иском
да, он не отец ребенка
оплатите адвоката
и живите спокойно
в чем проблема?
Яна Хакимова
Со ст. 88 ГПК РФ почитайте - это по возмещению судебных расходов (адвокат, почтовые издержки) . Если вы признаёте, что ребёнок не его, то ДНК-тест и проводить не нужно и соответственно платить за него..
По закону оба родителя обязаны содержать ребенка. Алименты - это деньги на содержание ребенка. Так что не лишайте ребенка его прав на алименты. Делайте ДНК, чтобы для всех установить истину. Не нужно жить во лжи.
Airat Kamalov
Соглашайтесь с иском, возместите адвоката и станета матерью-одиночкой.
Идете в суд и признаете что ребенок не его. ДНК в таком случае не назначают, если на первом же заседании вы соглашаетесь с иском и признаете это. Стоимость адвоката придется возместить, но я не думаю что там будут большие деньги, т. к. работа адвоката будет не значительна, защищать будет уже бессмысленно, раз Вы сразу скажете, что я признаю иск. Ребенка вычеркивают из свидетельства, вы - мать одиночка.
Вроде суд все равно назначит экспертизу. Вам надо в органы опеки обратиться.