Семейное право
Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав?
Я развелась с отцом мвоего сына 1,5 года назад. На алименты не подавала. Сейчас у меня новая семья. Всё замечательно. Сынуля и мой гражданский муж отлично ладят. Своего биологического отца ребёнок, можно сказать, и не видел никогда, развелись мы когда ему было 6 месяцев. Папаша наш не приезжает, не звонит, вобщем ему всё равно на ребёнка. Проблема вот в чём - ребёнок носит его фамилию. Со своим мужчиной мы бы хотели официально оформить наши отношения. И всем троим носить одну фамилию. В органах ЗАГСа мне сказали, что не могу никак без согласия отца ребёнка переписать фамилию. Разговаривала с бывшем - он категорчески против, говорит это мой сын, и всё тут. Что я могу сделать в такой ситуации? Да и дела не только в фамилии - не хочу чтобы этот человек когда-либо вмешивался в нашу жизнь. Сын считает папой другого человека. Пока, в силу возраста, он не задаёт вопросов. Но ведь рано или поздно мне придётся ответить почему он Иванов, папа Смирнов, а мама Сидорова....
только через суд и по истечении 3-х лет!:)))
Ваш муж такой же законный представитель ребенка, как и вы. Согласно СК ваши с ним права в отношении ребенка равны. И не вам одной решать, кого назначать папой. Это во-первых.
Во-вторых, смена фамилии и лишение род. прав - две большие разницы. Определитесь, чего вы хотите.
В-третьих, без справки о задолженности по алиментам лишениерод. прав невозможно. Чтобы такую справку получить, надо:
1. Подать на алименты
2. Надо, чтобы муж не платил алменты по исп. листу более 6 месяцев.
Спрвку выдает пристав. В настоящий момент у вас нет ни одного доказательства, что ваш муж не принимает участия в воспитании. Органы опеки с вами даже разговаривать не будут.
1. Подать на алименты
Ну и что? Расскажете ему всё как было и все дела. Прошлое своё стереть, сложно, практически невозможно. Лишить отцовства можно только через суд, но если ваш бывший ведёт норм образ жизни то это вряд ли удастся сделать.
Основание для лишение род. прав, алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком, уклонение от содержания. А свою семейную историю не обязательно всем объяснять.
Можете, если более трех лет не получаете алименты, подарки (для ребека) и если он в течение 3-х лет не видел отца.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Для начала вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по мечту жительства. Главный критерий при лишении родительских прав - невыплата алиментов. У вас же проблема в том, что вы на них и не подавали. Но в опеке в принципе впервую очередь смотрят, не нарушает ли это прав ребенка. Так что при хорошем раскладе вам помогут. В любом случае, перед обращением в суд вам необходимо будет их заключение о том, что опека не возражает. В нашем городе основные документы собирает отдел опеки и является 3 лицом на заседании.
для начала подайте на алименты, достаточно, чтобы он не платил 6 месяцев, за тем в суд на лишение и 2 свидетелей о том, что он не видел ребенка уже давно. на все это нужно время, а без этого ни как. сама так же мучаюсь, но это стоит того
у моей сестры была токая же ситуация, проблему решили через суд
Ничего не возможного нет, все зависит от вашей настойчивоси.
В любом городе есть отел защиты прав ребенка бесплатная консультация адвокатов при горсуде и органах соцзащиты.
вам туда за профессиональной и бесплатной помощью.
Удачи!
вот именно, подрастет и задаст вопросы. А уж меняй не меняй, но найдутся добрые люди и скажут "а папка то у тебя другой" Начнет он искать своего папку, и тот ему поведает ужасную историю, как мама всеми правдами и неправдами лишила его родительских прав.
Оставьте это занятие. Ваше желание понятно, но историю не перепишешь сменой фамилии. И если у всех в семье хорошие отношения, то папа будет тот кто рядом тот кто близок. А когда подрастет все объясните уже как большому.
Суд
в нашей семье нас было двое детей. мама петрова, я иванов, сестра сидорова. мама сделала всем одну фамилию. но через некоторое время стали к нам приезжать отцы "свататся" , вот так мы и узнали ху из ху. в общем, как ребенок выросший без отца, говорю - мне было интерестно, но пофиг на своего отца - я его впервые увидел в шесть лет.
это ваши заморочки. вы сами себе создаете проблемы а потом решаете.
мне было лишь за одно обидно - мои родители посорились еще раз когда приезжал мой отец, и он после этого дал обещание не беспокоить, что и выполнил в полной мере... .
П С. А меня спросили?
даладно вам не все так страшно, я до сих пор ношу фамилию биологического отца, хотя воспитал другой человек и ничего.... или вы от него всю жизнь правду скрывать будете?
Мы можете лишить биологического отца родительских прав! Для этого вам надо подать заявление в органы опеки и попечительства. Т. к. папе не интересуеться жизнью сына, не платит алиментов - вы можете лишить его родительских прав! а ваш новый муж может потом прийди в ЗАГС и усыновить его, только если он ваш официальный муж.
Странные мамашки бывают однако.. . У него что фамилия Чикатило? или Яишница? * Определитесь снчала, что вы хотите - фамилию поменять или лишить родительских прав? Да и в показаниях что-то вы путаетесь. Сомневаюсь что у вас в суде получится что-то при таком подходе. Если ваш бывший нормальный образ жизни ведет, вменяемый и адекватный человек, то у вас шансов почти нет. Без всяких юридических заморочек - у вас сейчас одни эмоции. Тем более пишите, что на аилименты не подавали. О чем речь вообще вести? . Начните хотя бы с чего-нибудь. А как же вы хотите спокойной жизни и устали рассказывать о своей истории всем? А в суде все это придется рассказывать разков так пятьсот. кучу бумаг инаписать и пр.
Вам нужно только к юристу. Может быть, конечно, и на проекте кто-нибудь подскажет, но это же будет не на 100% и пойдете после этого по ложнуму пути, потеряете время. Я, когда родила дочку (мы с ее отцом жили вместе, но брака слава богу официально не заключали) , зарегистрировала в ЗАГСе "по тихому" и в графе отец был поставлен прочерк. Руководствовалась тем, если отцу ребенка на самом деле нужны мы, тогда он не исчезнит никогда из нашей жизни и не будет после этого качать права на ребенка. Т. е. я предполагала такой исход событий, были некоторые факты. А "усыновить" его дочку он бы смог в любой момент, опять же если бы ему это "надо было". Просто у некоторых моих знакомых, либо состояли в браке, а потом через год разводились и отцу ребенок нафиг не нужен был. Либо не были в браке, а в свидетельстве о рождении был вписан отец, который совсем не участвовал в воспитании ребенка никак, а только права качал. А отсюда - никаких льгот и одни проблемы ( А мой "муж" так и бросил не просто меня, но и ребенка. Как только появилась у него новая любофф. Зато я осталась при своем)) )
Я также росла без отца, хотя носила его фамилию. В нашей семье были у всех разные фамилии, у отчима, у матери и у меня. Вопросов у меня не возникало, т. к. с самого малого возраста мне мама все объяснила, и я это воспринила как было, абсолютно нормально. Ребенок, в любом случае, имеет право знать правду.
Я дочке настраиваюсь рассказывать все так как было. Чтобы для нее потом не было шока, если вдруг папашка объявится чтобы на нее посмотреть.
Обратитесь в суд