Семейное право
Как лишить отца ребёнка родительских прав?
как можно официально оформить отказ отца от родительских прав,если он согласен на это,но так что-бы не мог потом это оспорить если передумает
В российском законодательстве не предусмотрен отказ от отцовства но возможно нотариально удостоверенное согласие на усыновление, если Вы в разводе и у Вас есть муж, который согласен его усыновить. Оспорить потом не сможет, если даст согласие в здравом уме, твердой памяти и без насилия и угроз с Вашей стороны. Органы опеки, естественно, решать такие вопросы не вправе, раз закона не существует.
У Вас по сути два вопроса. Один о лишении родительских прав, второй об отказе от отцовства " родительских прав". Дополните, если есть необходимость.. что хотите Вы?
Отказаться от ребенка невозможно, не предусмотрено законодательством РФ. Лишение родительских прав на оснвоании ст. 69 СК РФ . Также на оснвоании ст. 129 СК РФ отец детей может обратиться в орган опеки и попечительства, а также к нотариусу и написать письменное заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление своих детей другим лицом, Это не отказ, это согалсие на усыновление (удочерение)
Не отказ, а согласие на усыновление. Если лишение прав, то только через суд и при наличии оснований ст. 69 СК РФ
Отказ от ребёнка не предусмотрен знаком.
Единственно возможный законный вариант - это нотариально заверенное согласие на усыновление ребёнка другим человеком. Вот когда это произойдёт, будет сложно оспорить
отказ - никак, только лишение родительских прав на основании его согласия, но это будет долго и муторно, законных оснований и вправду нет. Ему дадут время, вдруг передумает, это затянется.
никак..
Если нет оснований предусмотренных ст. 69 СК- то никак!
А почему он хочет отказаться? ! и смысл потом передумывать? ! что то не клеится. дети не товар в магазине купил - не понравилось через 2 недели сдал. Только детям своим не говорите что их отец отказался от них.
Через органы опеки попробуйте.