Семейное право
Как доказать в суде свое несогласие на сделку купли транспортного средства, произведенную мужем?
Муж планирует купить авто. Я категорически против. Но мое согласие требуется только на покупку недвижимости, как я понимаю. Вопрос: может ли суд признать эту сделку недействительной, если я докажу, что была несогласна с покупкой. И если да, то как мне факт этого несогласия доказывать в суде?
Мне кажется, такая практика нова) обычно доказывают, что не давали согласие на продажу авто. Но вообще, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие) .
То есть по смыслу нормы "деньги" на которые Ваш муж собирается покупать машину общие. А в соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. То есть, если обоюдного решения нет, то и права распоряжения так же нет.
разводитесь, делите имущество, подавайте на алименты и далее каждый сам за себя
Интересно, доказывать судье Вы будете если подадите иск против мужа, хотелось бы услышать исковые требования? ? Поставить мужа в угол или отстегать ремнем? ? )))))))))
Giorgi Inasaridze
я не спец, но разве мужу не придется вернуть авто продавцу, если сделку признают недействительной?
Виталёк .
исковые требования проще простого- признать сделку купли-продажи недействительной
С какой стати? Деньги ведь его, и машина его. Если машина на вас не оформлена и вы не выплачиваете кредит на её покупку - она к вам отношения вроде бы как и не имеет, хотя при разводе будет признана совместно нажитым имуществом.
Giorgi Inasaridze
почему деньги его? это общий семейный бюджет.
нет. такую сделку по таким основаниям не оспорить.
Виталёк .
Однако у законодателей (ст.35 СК РФ) несколько иное мнение- сделку можно признать недействительной
N. Alenikov
Согласно с предыдущим комментатором, развернутый ответ можно посмотреть в основной вкладке.