Семейное право
ситуация такая....могу ли я подать на бывшего мужа иск по увеличению алиментов на нашего общего ребёнка в размере сум
подать на бывшего мужа иск по увеличению алиментов можете.
Для того чтобы увеличить размер алиментов необходимы основания, Вы имеете право подать иск в суд, но не факт что вам увеличат,
Подать можешь, если докажешь что он бльше имеет.
в суде надо будет доказать в связи с чем просите увеличить.
если вы понесли расходы к примеру на лечение ребенка, не проще выйти с исковы в суд, папа должен оплатить половину стоимости лечения.
можете потребовать дополнительные алименты на лечение ребенка
Право есть, но необходимо доказать (путевка, лечение и др.)
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Вы можете подать на увелечение алиметов, но в суде Вам нужно будет мотивировать свое решение. В соотетствии со ст. 81 СК РФ размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.