Семейное право

Моя жена работает спасатилем в МЧС. Подскажите с какого месяца она может уйти в декрет?

Подскажите с какого месяца она может уйти в декрет
Ваша жена уйдет в декрет как и все (кажется на 30 неделе) , а вот просить перевести ее на более легкую работу имеет права как только встанет на учет в Женской консультации. Тогда ей дадут справочку. она напишет заявление с просьбой перевести ее на легкую работу и приложит эту справочку к заявлению.
в принципе врачи в ЖК идут на встречу и могут подержать беременную на больничном, особенно если есть для этого основания (токсикоз например, или угроза прерывания беременности).
Любовь Динер
Лучший ответ
Как наступит 30 недель беременности так и в декрет.
Олег Лазаренко
70 дн до предпологаемых родов
Sergej Vovk
За 70 дней до родов.
Если ее работа не позволяет ей заботиться о себе и беречь себя, то пусть ложится на сохранение. Больничный по беременности оплачивается 100%. И врачи идут на встречу.
В консультации ей дадут справку о переводе на легкий труд. В декрет она уйдет как и другие.
1. В зависимости от выполняемой работы и условий труда перевод на "Легкий труд" по "Заключению КЭК" ЖК. Других оснований, как то заявление с просьбой о переводе с "Простой справочкой о беременности", законодательно не предусмотрено - на усмотрение работодателя.

2. Как и других беременных женщин. Плюсуем очередной отпуск. Т. е. в 7 месяцев беременности (примерно).
Viktor Jour
В декрет - как обычно, в 30 недель. Перед декретным отпуском часто беременные женщины используют очередной отпуск, а потом, не выходя на работу, уходят в декрет. Думаю, в Вашем случае можно уйти и на легкий труд. , т. к. :
беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, наклоном туловища более 15 град. , а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением....Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя....Трудовым законодательством особо оговорено, что беременных женщин запрещено привлекать к

* сверхурочным работам,
* командировкам,
* работе в вечернее время,
* работе выходные и праздничные дни.

Источник: http://www.hrinform.ru/sprav/otob.shtml

Я в ранней молодости работала водителем троллейбуса, на легкий труд ушла в 8 недель беременности. На 26 неделе ушла в очередной отпуск, ну а потом уже и декретный подошёл.