Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Семейное право
После смерти человека,может ли его жена,оформить на себя автомобиль не дожидаясь 6 месяцев?
Нереально. Даже через 6 месяцев это сложно. Мы переоформляли машину почти год
Нет, только через 6 месяцев.
Да может, если: 1. эта машина не завещана умершим кому-либо; 2. наследник документально докажет нотариусу, что других наследников первой очереди (родители мужа, его дети) , кроме него, нет.
п. 2 ст. 1163 ГК РФ (ч. 3)
11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.
"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ" (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07), "Нотариальный вестник", N 8, 2007
п. 2 ст. 1163 ГК РФ (ч. 3)
Нет, не может, Необходимо вступить в наследство, а затем переоформлять имущество на себя,
Увы, нет. Только спустя шесть месяцев, когда получит свидетельство о праве на наследство.
К сожалению... НЕТ!!!
вступить в наследство надо до истечения 6 мес, свидетельство о праве на наследство получите по истечении 6 мес.
как спустя 6 месяцев, товарищи вы чего такое говорите!! ! в течение 6 месяцев наследники могут вступить в права наследования, а спустя 6 месяцев, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!