Семейное право

Может ли муж претендовать на дом, приватизированный женой в период брака?

Конечно может!
Юлия Баранова
Лучший ответ
нет! Имущесто полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является личным имущество и не подлежит разделу
Приватизированная кваритра не может являться совместно нажитым имуществом, на оснвоании ст. 36 СК РФ - приватизация это бесплатная передача жилья в собственность и разделу такое имущество не подлежит,
Он может претенодовать на что угодно.
Но приватизированное имущество не является совместнм супружеским имуществом, так как не куплено на общие деньги, а полочено кем то из супругов ( или обоими) безвозмездно от государства.
Если на момент приватизации муж был прописан в доме и отказался от приватизации в пользу жены, то он итмеет право пожизненого проживания в данном доме, но доли не имеет.
если он, проживая в доме и будучи прописан, не имел право приватизации ( уже участвовал в приватизации и имеет долю другого жилья) то выселить его судом всетаки будет можно после развода.
нет
Анисья Ооржак
Не может. Приватизированное жилье является подарком от государства и не является совместно нажитым имуществом. А если муж не был зарегестрирован в этом доме, то и жена могла легко приватизировать его на себя без участия мужа.
Я приведу пример, судите сами.
Жена покупает себе квартиру на свои личные деньги. Для этого ей требуется согласие мужа. Квартира будет конечно же в её собственности, но. Если она захочет её продать, то нужно будет разрешение от мужа, что он не против продажи. Вывод - совместно нажитое? :)
А в вашем случае - может он претендовать. Брак уже зарегистрирован. Совместно нажитое. Сейчас очень популярны брачные договоры :) Где всё это оговаривается.
да, имущество нажитое совместно при разводе делится пополам ((
Как это приватизировали без мужа чтоли?
на кого и как приватизирована не имеет разницы. главное когда была куплена квартира в период брака или до брака.
если до брака то кому принадлежала то и останется ему же. если во время брака то делится по полам, на кого бы оно не было записано.
если квартира принадлежала одному из супругов до вступления в брак и до приватизации оба были прописаны один отказался от приватизации в пользу второго то он имеет право проживать в данной квартире и может быть выписан только через суд. и надо будет доказать в суде что квартира принадлежала одному из супругов до вступления в брак.
если муж давал отказ на участие приватизации то все его претензии ограничиваются правом проживания. Кроме того муж (если он не бывший) является одним из наследников первой очереди.
очень интересно, как жена могла приватезировать дом без согласия мужа? имущество общее, принадлежит обоим.
не понятно: кто был зарегистрирован в доме до приватизации? Отсюда разные ответы
Если в свое время он писал отказ от приватизации, то у него есть право проживания в данном доме (при условии что он проживал в данном доме, был там зарегистрирован, и у него отсутствует другое жилье) , а вот претендовать на 1/2 дома при разводе-не может.