Семейное право
С мужем не живу,может ли он меня с маленькими детьми выписать с муниципальной квартиры через суд ?
Детей муж снять с регистрационного учета не может, Вас необходимы доказательства и очень веские.
А чего не живёте-то?
Петя Руссу
Постоянно скандалы,как напьеться,дети все видят это,и это не исправить.
В муниципальной квартире права всех в ней зарегистрированных абсолютно одинаковы
ст. 1 ФЗ РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1
"О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
ст. 3 - граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в пределах РФ.
(согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает) ,
Ст. 7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право
пользования жилым помещением.
ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, -если гражданин перестал
быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом
помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Следовательно, если он не проживает в квартире, он утрачивает эти права.
В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального
найма жилого помещения может быть расторгнут со дня выезда.
Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми
договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и
тем самым ДОБРОВОЛЬНО отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Если выехали НЕ ДОБРОВОЛЬНО, а в силу, например, негативной атмосферы, сказывающейся на детях, скандалов, угроз и т. д. - и удастся это доказать (протоколы полиции, заявления, свидетели-соседи, воспитатели, кл. руководитель и т. д.) или иных уважительных причин, котоые суд примет во внимание, то не выпишут. Свою квартплату просите во встречном иске возложить на бывшего мужа ( алиментов не хватает-дети болели-справки, больничные и т. д.).
пользования жилым помещением.
Из муниципальной - крайне маловероятно. Если бы Вы еще и оплачивали свою часть комм. расходов...
если будете платить квартплату как минимум за себя - не выпишут
может. проконсультируйтесь с опытными юристами, они должны подсказать как себя обезопасить, что бы такое не случилось.
если вы не проживаете в этой квартире и не оплачиваете ком. расходы и имеете другое жилье то может выселить и лишить регистрации вас по суду, детей вряд ли.
в договоре найма написано если наниматель не будет платить ком. услуги пол года подряд он теряет право проживать в этой квартире
где бы вы не жили а коммунальные услуги платить надо
он может через суд с вас взыскать долг за ком. услуги за три последних года
детей он не лишит регистрации
Нет.
нет
нет не сможет, а хотя в России все не законное возможно
нет
Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению. Муж не является собственником квартиры. Даже путем обращения в суд он не выселит вас. А с чего такой вопрос? Угрожает выселением?
Петя Руссу
да,постоянно в скандале говорил,чтоб сваливали,к родителям.
Петя Руссу
да,при скандале кричит ,чтоб мы уходили к родителям