Семейное право

Если муж не хочет работать,а жена в декрете с ребенком,можно ли как-то по суду заставить его приносить деньги?Есть выход

?
судом нельзя заставить работать.
Только подать на алименты. На содержание ребенка и на содержание жены, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.
если он не будет работать - будет копится долг, потом будете привлекать его по ст. 157 УК РФ.
А вообще - накой такой мужик, который не хочет семью содержать -гоните его. или бегите от него.
Dima Praskin
Лучший ответ
подайте на алименты на содержание ребенка и на себя до достижения им 3х лет. Как взыскивать - забота приставов. Но чтоб не вышло так, что на погашение задолженности по адиментам пошло ваше совместно нажитое имущество, вам нужно будет его разделить
Потребовать алименты вы можете в судебном порядке подав иск о взыскании алиментов, вот только будете вы их получать или нет, это вопрос, Если ваш супруг не работает, то силой заставить его не смогут работать, у нас нет закона о привлечении к ответственности за тунеядство,
а почему жена на хочет пойти работать?
а муж пусть сидит с ребенком в декрете
Erna Konradi
да Вы можете подать на алименты не разводясь с супругом, он так же должен будет Вас содержать до 3х летнего возраста ребенка. Если он не работает то с него будут исчисляться алименты из рассчета 1\4 от средней з\п по России - это около 5000 р в месяц на ребенка. Если он не будет их платить то будет заведено уголовное дело о злостном уклонении от алиментов и ему могут присудить принудительные работы от полугода до года, а так же колония поселения, так же опишут его имщество и продадут в счет долга.
Взыскать с него алименты можно на содержание ребёнка (независимо от законности брака, до совершеннолетия ребёнка) и на содержание жены (до исполнения общему ребёнку 3 лет, но только если брак законный) . А вот принудить работать - увы, нет на это правового механизма. Только что стращать его накоплением задолженности по алиментам.
вызвай его родители, покажи и скажи, что -ваш сын-?
Ето тогда не муж которий не роботает и сидит дома !!он что не понимает что у нево ребёнок и жина???? Да есть вариант розвестися и через суд потребувать елементи на ребёнка!!! =))))))))))))))
*** Elle ***
Подать на алименты можно и без расторжения брака. Если ребенку не исполнилось 3 лет, то можно подать на алименты не только на сождержание ребенка, но и на содержание супруги (ст. 89 СК) . В любом случае алименты ему платить прийдется, сумма будет зависеть от его материльного положения и других обстоятельств. Если он не работает и не имеет имущества взыкать алименты будет сложно. Пока нет правовых механизмов, которые бы заставили должника работать и выплатить долги.
Юлия Бучирина