Семейное право
Замужем, но с мужем не живу. В настоящее время беременна, первый наш ребенок живет со мной. Муж по нотариальному
соглашению на него платит алименты 50%. Могу ли я сейчас подать на мужа на алименты на свое содержание. Я работаю. Мужа увольняют по ликвидации и он будет 2 месяца в ЦЗН получать средний заработок. Потом может устроится на работу. В каком размере будут алименты?
подать на содержание можете, но не стоит....
нет, пока вы работаете, на ваше содержание алименты не назначат. А вот как оформите отпуск по уходу - пожалуйста, до 3х лет вы нетрудоспособны. Но смущает цифра 50%. По закону алименты на 2х детей - 33%, на вас - в твердой сумме. НО при этом общее правило: половина заработка остается у работника. Так что у вас все равно выйдет 50% максимум
ваш муж и так вам переплачивает на первого ребенка, по закону 25% от заработка или иного дохода. Если будете взыскивать на свое содержание, а ваш первый муж не является биологическим отцом ребенка, то он подаст иск в суд об оспаривании отцовства и тогда вы не сможете взыскать алименты на свое содержание, Муж подаст иск в суд о снижении алиментов с 50% на 25% , и это будет законно. вы бы радовались тому что есть, а вы решили обобрать мужика,
на ребенка 25% и на вас в твердой денежной сумме, в зависимости от дохода мужа.
После рождени ребенка детям 33% и вам твержая денежная сума. Врядли это будет больше 50% , которые вы получаете сейчас.
Может и меньше оказатс\. так, что не стоит начинать, как бы меньше не получили.
Я бы не играла с огнем в Вашем случае, можете потерять то, что есть..
...так это... мужчине ж, что-то жрать ведь надо... хоть на еду ему оставьте..
Вячеслав Попов
На еду ему хватает, и не только на нее.
все понял но только не понял, что значит-"Муж по нотариальному"?если он-рогоносец.. и ребенок не от него.. вы должни подать на алименты которий от кого появился ребенок на ему..
Если первому ребёнку не исполнилось три года- то на своё содержание можете взыскать. Если первому ребёнку уже три года, а второй ещё не родился- тогда не имеете права. Вот после рождения второго- да. Это конечно на случай, если не будет оспариваться отцовство мужем.
Если обратитесь на содержание себе- то вам не откажут во взыскании, но вполне возможен вариант, что алименты будут уменьшены и в общей сложности в итоге будете получать всё те же 50%. В этом я уверена. К тому же суд всегда учитывает материальное положение ответчика и его ежемесячный доход. Оставьте пока всё как есть.
и уще шкуру с него сдерите и на этом не останавливайтесь
а можно его ещё в аренду сдавать, а потом на органы продать! суд будет на его стороне, потому что 50% это максимум!