Семейное право
Правомерность моих действий.
Кратко ситуация такова: 3 года назад было решение суда о порядке исполнения бывшим мужем родительских обязанностей. За всё время бывший ни разу не спросил у меня или у ребёнка о жизни, здоровье, развитии, делах и пр. Во всех своих письмах-только оскорбления в адрес матери ребёнка и в адрес родителей бывшей жены. Недавно бывшая жена выяснила, что бывший муж делает запросы в детскую поликлинику и детский сад. Мотивы действий предполагаемы, но непонятны-неужели трудно позвонить или написать матери ребёнка и спросить прямо. Она не откажет в предоставлении информации! Бывший муж родительских прав на сегодня не лишён, решение суда не исполняет. Вопрос: правомерно ли будет, если бывшая жена напишет в поликлинику и детсад заявления с просьбой никакой информации не предоставлять?
Нет абсолютно неправомерно- отец имеет равные права с матерью и запрещать чего-либо Вы не можете. К тому же совсем непонятно зачем Вам это кроме мотивов мести за некие оскорбления. Но если Вас оскорбляли то надо было писать соответсвующие заявления в полицию, а не отыгрываться на ребенке. И если Вы считаете, что он никак не исполняет свои родительские обязаности то лишайте его на этом основании родительских прав, а не пытайтесь наложить какие-то странные запреты.
Так что радуйтесь, что не происходит чего-нибудь похуже.
Другой вопрос если Вы считаете, что он это делает с целью попробовать наделать Вам неприятносте- например начать утверждать что Вы ненадлежащим образом воспитываете ребенка, содержите его в непригодных для жизни условиях и т д- тут уж смотрите есть у него такая возможность или нет и способен ли он на такие действия.
Поликлиника или детский сад не имеют право не представлять информацию отцу о ребенке, так как он не лишен родительских прав, Если это произойдет, то отец ребенка имеет право подать иск в суд, на поликлинику и детский сад.
Запретить не давать информацию Вы не можете, отец ребенка не лишен родительских прав и на ребенка имеет такие же права. . думаю хочет пытаться на каких -то основаниях подать в суд и определить место жительства ребенка с ним..
Я так понял, что ты хочешь заставить БМ получать информацию о ребёнку исключительно через тебя. Стать посредником между ним и ребёнком. И под это дело выторговывать материальные блага.
Тебе требуется помошь психолога.
Савчик Сергей
Зачем мне помощь психолога??? Я спросила по факту. Спасибо за ответ.
тогда вы его лишите возможности что-то знать о ребенке. не правомерно. он исполняет родительские обязанности - узнает о здоровье ребенка.
ну не любит он жену, не хочет с ней общаться, а общение с ребенком для него, видимо, возможно только через бывшую.
неправомерно. у родителей равные права на воспитание ребенка
очевидно что направляемые им запросы в поликлинику и есть исполнение его обязанностей по суду. по крайней мере так он сможет доказать что ни про кого не забыл.
Савчик Сергей
Через три года "вспомнил" о наличии ребёнка? Оригинально!!!