Семейное право
помогите плизз...Правомерно ли действие матери?
Ж.., 17 лет, работает на заводе и проживает совместно с мамой и двумя братьями (14 и 10 лет). Все свои заработанные деньги тратит на косметику, тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение. Мать обратилась на завод с просьбой выдавать заработную плату ей, а не дочери. Правомерно ли действие матери? Какой нормативный акт регулирует такие правоотношения?
Нет на заводе ни кто зарплату не выдаст (по крайне мере это не законно, читайте Трудовой Кодекс РФ) , но вот если мать нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид и т. д. ) она может при достижении дочери совершеннолетия подать иск в суд о взыскании с дочери алиментов, сейчас алименты составляют 25% от "белой" зарплаты. Либо в случае если мать нуждается в дополнительных средствах (как правило на лечение) можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Для размышления кусочек статьи из ТК РФ:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Гражданский Кодекс РФ, часть первая, Подраздел 2.
Поищите, полезно будет для тренировки ума.
Светлана Окулова
спасибо!!! =)
Пока девушке нет 18 лет, она член семьи своей матери.
Вашу зарплату любому другому лицу, могут выдать только при наличии у этого лица (кто бы это ни был)
доверенности от вас, заверенной нотариусом.
хоть сколько дочь пусть штукатурится, из бабы яги василису прекрасную не сделать
здесь наверно не мать судить надо!!!!
Мы тож такие задачки в универе решали )
Валерий прав - читайте ГК и будет вам счастье.