Семейное право

Правомерны ли действия заведующего отделом?

Мельниченко Ольга, 11 лет, осталась сиротой, и ее взял на воспитание дядя И. Морозов, у которого был родной сын Андрей, 14 лет.

Став взрослыми, дети полюбили друг друга и решили пожениться. Родители возражали против их брака.

Зав. отделом ЗАГСА отказала в приеме заявления, разъяснив, что брак не может быть зарегистрирован, так как заявители находятся в родственных отношениях. Правомерны ли действия заведующего отделом?
Брак не может быть зарегистрирован, т. к. Ольга и Андрей состоят в близком родстве - являются двоюродными братом и сестрой. Это Семейный кодекс.
Ina Mueller
Лучший ответ
Внимательно читайте -
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие
психического расстройства.
Сергей Игнатов
Решали уже вчера эту задачу где-то тут, но с другими действующими лицами.. . Не прав ЗАГС. Такой брак заключить можно.
Не понимаю тех, кто отвечает, что нельзя заключить. Да, в обществе это не приветствуется и, пожалуй, мало кто решился бы на такой шаг на практике. Но, люди, брак между двоюродными родственниками возможен и ПРАВОМЕРЕН! Прошу Вас, не путайте традицию и закон!
Как преподаватель семейного права устала уже исправлять мнение студентов по этому поводу. неужели, ещё и коллег-юристов нужно исправлять?!
Я как понял они двоюродные брат и сестра? У нас это вне закона. В некоторых странах допускается, так что придется менять гражданство или просто сожительствовать.
Действия правомерны!