Делиться доля мужа в силу норм ГК РФ о наследовании.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Семейное право
Почему совместно нажитое имущество делится с родителя мужа который умер?
с родителя ничего не делится, что с него взять.
А вот наследниками 1й очереди являются супруги, дети и родители умершего. Причем если родители пенсионного возраста, они долю наследства получают даже когда есть завещание. Из совместно нажитого имущества наследуется половина, принадлежавшая умершему
Вы что-то путаете. Родители мужа могут лишь унаследовать (наравне с Вами) принадлежашую ему долю имущества
Они, как и вы, являются наследниками первой очереди и наследуют половину от доли своего умершего сына, иными словами, четверть от совместно нажитого имущества.
Все правильно, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Наследуется не все имущество, а только 1\2 принадлежащая Вашему мужу будет делится на Вас, родителей мужа и детей.
родители, жена и дети- наследники первой очереди
если имущество совместно нажитое, то жена априори имеет 1/2
а ту 1/2 которая принадлежала мужу делят оставшиеся в живых наследники первой очереди.
Вас возмужает сам факт наследования совместно нажитого? ну так если следовать СК РФ вам принадлежит только половина имущества, а не все целиком. Поэтому половина, принадлежащая умершему супругу делится
Совместно нажитое имущество делится пополам. Доя умершего делится между наследниками. По закону.
Такого быть не должно. Если это родительское, то это не совместно
нажитое и наоборот
не делится. они наследники второй очереди. если нет жены, детей-тогда родители.
Сие есть бред. Не может быть такого.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. т. е к наследникам по закону в равных долях