Семейное право

Мать с отчимом более 25 лет в браке, квартира и дом оформлены на него. На что она может рассчитывать при разводе?

не на что)
если конечно они не договорятся о разделе имущества)
Chris Jericho
Лучший ответ
она имеет право на половину совместно нажитого имущества, что на кого оформлено, значения не имеет
Guldanka Muhametbekova
На 1/2 всего имущества, что было приобретено в период брака, за исключением предметов полученных по наследству и в дар :))))
Если кваритра куплена в совместном браке, то это совместно нажитое существо и делиться между супругами пополам. Купленное имущество не может быть приватизирована, так как оно уже при покупки является собственностью. Если все это куплено в браке, то не имеет значения на кого данное имущество оформлено. Если квартиру ваш отчим получал от работы или получил по наследству, то это только его имущество и разделу не подлежит. У вас есть не стыковка в написании . по этому нельзя ответить правильно, Вы пишите, что все покупалось в браке и что все отчим приватизировал на себя, еще раз обращаю ваше внимание купленное имущество не приватизируется, оно сразу при покупки оформляется в собственность.
Леонид Козлов
если дом куплен в браке, то пополам, а если ваша мама пришла к нему в дом -то ничего ей не положено -это его собственность
Вы путаетесь в показаниях.... пишите что все приобреталось совместно и тут же пишите- просто все он на себя приватизировал... .
Приватизация- это безвоздмездная сделка и разделу не подлежит, даже если была совершена в браке, а вот имущество, на которое были затрачены общие супружеские деньги- подлежит разделу и при его отчуждении обязательно потребуется согласия жены.
Виктор Тимиш
Если куплено до брака или он сможет доказать, что купил на СОБСТВЕННЫЕ деньги - ни на что! Иначе - половина!
Имеет право на все, что приобреталось в период брака, кроме подарков, наследства, выигрыша.
Зачем ждать развода? Тогда уже будет что-то сделать проблематично, но можно. Пока отношения хорошие сделайте копии правоустанавливающих документов и технических паспортов. Пусть мать поговорит с отчимом о заключении соглашения на спорное имущество и его регистрации в госорганах. Если откажется, то после этого произведите оценку этого имущества у частного оценщика для определения стоимости имущества. Затем пишите заявление об определении матери доли в нажитом имуществе или установлении на имущество совместной собственности. Думайте сами...