Семейное право
Как добиться,чтобы ребёнок проживал с отцом?
Проживали в гражданском браке около 2-х лет,сожительница забеременела,встала на учёт,наблюдалась у врачей.Дело в том,что у неё заболевание (эпилепсия)периодически происходили приступы.С начало не представлял,что это и как это.Всю беременность пила и курила,я ни чего с этим не мог поделать,ни разговоры,ни уговоры на неё не действовали,ни прибегать же к рукоприкладству.Вообщем на этой почве мы и расстались,она уехала к своим родителям в соседнюю область и рожала там,ребёнку сейчас 1,5 года,я усыновил и плачу элементы,у неё ещё от первого брака ребёнок 4 года.Ей 33 года,она никогда нигде,не работала,даже никогда не было у ней трудовой книжки,жила всегда за счёт кого-то,вот я и думаю сейчас может это был у неё такой план жить на элементы детей,она под сильным влиянием своей матери.Скажите,а куда ты раньше смотрел,вот и смотрел то,но ни туда.По её словам больна она с детства,не хочется её оскорблять,но человек она не уравновешенный,импульсивный,скрытый алкоголик,иной раз повадки ребёнка.За все эти годы от этой балячки не принимала лечение,т.е.полная деградация личности,Воспитанием детей занимаются её родители,у неё периодически происходят приступы эпилепсии и это наверняка всё видят дети,представляете как это отражается на психике детей.Вот спрашиваю общественного мнения,с чего начать,как действовать,заранее большое спасибо кто даст дельный совет,очень переживаю за сына,давненько не видел его,месяца 3,работа,как-то не складывается,заработок у меня как минимум 3 прожиточных минимума с учётом элементов.Подскажите пожалуйста,как быть,ведь суды как правило на стороне матери.
Если Вы настроены серьезным образом. То Ваш вопрос может разрешить только суд. Добейтесь через суд разрешения, чтобы ребенок проживал с Вами. У Вас должна быть квартира либо дом, лучше, если ребенку будет предоставлена отдельная комната, стабильный заработок, характеристики с места работы, справки о том, что вы не состоите на учете в псих-, нарко- диспансерах. Отразите в этом же исковом заявлении отмену алиментов. Можно пойти и другим путем лишить ее материнских прав.
Вы так пишете, будто она виновата в том, что у нее эпилепсия. Это ее беда, а не вина. Сведения из больниц судья сам запросит, вам никто не запрещает подать заявление об определении места жительства ребенка с вами.
Обратитесь в орган опеки и попечительства, Затем иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.
Да суды на стороне матери но при данных условиях если Вы хотите весьма вероятно Вы добьетесь определения места жительства ребенка с Вами.
Вам необходимо наладить отношения с органами опеки и собирать доказательства всех указанных Вами фактов и того, что она ведет аморальный образ жизни, не обеспечивает должного содержания и воспитания ребенка, вредно на него влияет.
Создать для ребенка лутшие условия проживания и воспитания.
Было бы хорошо если бы Вы забрали ребенка жить к себе - Вы на это имеете полное право- то что ребенок живет у Вас в хороших условиях ни в чем не нуждается- это тоже положительный фактор для суда.
Вполне возможно если Вы будете продолжать платить ей алименты она сама не будет пытаться забрать ребенка и может за определенные деньги заявит в суде что не против что бы ребенок жил с Вами.
Если она пьет - заручитесь поддержкой ее собутыльника (цы) - они помогут добыть доказательства ее разгульного образа жизни и могут напоить ее например накануне судебного заседания или прихода органов опеки на предмет исследования условий проживания ребенка.
На это уйдет много времени, но ведь ребенок очень мал и Вам сейчас будет сложно сразу его забрать и воспитывать.
ребенок пока 1,5 года ..тебе никто дасть ребенку.. вопреки мать стала алкоголичкой, проституткой, психикой.. и. т. д.. но если терпишь.. , хоть бы до 4-5 лет можеть получится у тебя все как желаешь. .
ты же отец.. и наверно не знаешь, кем он для ребенка, в РОССИИ..
Обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего привлечь в качестве третьих лиц органы опеки по вашему месту жительства и по месту жительства ребнка и доказывать что с вами ребенку будет лучше имхо в вашем случае это вполне реально
P.S. ребенка вы не усыновили а признали свое отцовство это ваш ребенок и с его матерью у вас равные права
через органы опеки. к тому же она возможно по эпилепсии на инвалидности.