Семейное право
Может ли отец полуторогодовалого ребенка развестись с матерью, если ребенок проживает с ней?
У моей подруги проблема. Помогите, пожалуйста. Она замужем, есть дочка - 1,5 года, живут раздельно с весны (ребенок с ней). Муж в декабре подал на развод. Девочка не хочет разводиться по своим причинам. Расторгнут ли брак? Играет ли в этом вопросе то, что жена подала на алименты? Я так поняла, что эта ситуация относится к статье "недопустимость расторжения брака" и без письменного согласия мамы ничего не смогут сделать. Но в суде ей сказали, что разведут без проблем. Имеют ли право? И еще один вопрос. Ребенок прописан в его квартире, а он хочет ее продать. Сможет ли он это сделать?
Кто вам сказал, что без согласия мамы не разведут. У нас в РФ силой в браке не держат. Брак будет расторгнут на основании ст. 21 и 22 СК РФ.
п. 2ст. 22 СК РФ- если один из супругов против расторжения брака, то суд вправе назначить примирительный срок три месяца и после примирительного срока если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
Ст. 17 СК РФ - Муж ен имеет права без согласия жен возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка.
Где вы вычитали про 3 года. ?
Нельзя развестись без согласия жены если ребенку не исполнился один год и во время беременности жены. Алиментные обязтельства и место регистрации ребенка никакого значения при этом не имеют
недопусстимо до достижения ребенокм 1 года.
Квартиру продаст при услови. что пропишет ребенка в новую. купленную.
Нет, это не является основанием для нерасторжения брака. А алименты - это алименты. Если алименты на ребенка, то наличиния штампа у его родителей вообще к делу не относится
про 3 года - неверно
до достижения ребенком 1 года (иначе в суде не приняли бы заявление о разводе)
разведут не сразу, а дав срок на примирение, но все равно разведут
продать свою собственную квартиру (до брачную) бывший муж сможет и с прописанным ребенком
развод не возможен до достижения ребенком 3-х лет, в случае если он не дает денег то иск в суд (содержание жены) , а квартиру продать сможет только в том случае если предоставит равноценную или согласно Ваших норм (санитарных) , без согласия жены (нотариального) вообще продать не возможно (юридически)
Развести могут. Продать квартиру без разрешения органов опеки и попечительства нет, если не предоставит ребенку условия не хуже чем в его квартире. удачи !
Конечно может, Вы же проживаете раздельно и совместного хозяйства не ведете и, главное он хочет развестись.