Семейное право
можно ли прекратить уплату аллиментов законно, если экспертиза на днк покажет что я не являюсь отцом (был обманут)
надо, чтобы эта экспертиза была назначена судом, а для этого нада подать иск о признании записи об отцовстве недействительной, в котором внятно аргументировать, почему вы не являетесь отцом, какие у вас подозрения и факты, и потребовать экспертизы отцовства. Если она очканет и в суд не пойдет, то попросить судью вынести промежуточное определение о приостановке выплаты алиментов до окончания судебнова разбирательства )) Сам иск врятли грамотно составишь, иди лучше в консультацию, и вспоминай все факты которые прямо или косвенно дали основание сомневаться в отцовстве, пусть адвокат их правильно распишет в соответствии с законом.
только по решению суда.
п. 2ст. 120 СК РФ - читайте внимательно - 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
помощи получателя алиментов;
алиментов в новый брак;
Да. Вы с этим ребёнком станете чужими людьми
Сама по себе выплата не прекратится. Необходимо подавать в суд об исключении записи об отцовстве, ПОСЛЕ ТОГО, как решение суда вступит в силу - нужно подать исковое заявление в мировой суд, выписавший судебный приказ или решение о выплате алиментов, об отмене приказа/решения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Одновременно подать такой иск нельзя, так как отменой записей в книгах актового состояния занимаются федеральные судьи, а алиментами "заведуют" мировые.
Экспертиза не может, но с её помощью можно выиграть суд. А иначе кто в свидетельстве, тот и платит.
днк ещё мало, надо отказаться от отцовства.
Разумеется!! ! А на эту вумную тетушку в суд!
да
Конечно.
пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам