Мой отец ныне живущий отдельно от меня и от матери моей (они в разводе) хочет продать квартиру 2х ком. в которой он прописан я и маленький брат вопрос в том может ли он эту квартиру продать?
отвечайте с пояснениями пжл.
Семейное право
вопрос по семейным делам ответьте пжл....
Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети - то продать дилье будет весма сложно. Нужно разрешение опеки, так как выписать несовершеннолетнего ребенка вникуда не возможно. НО! папаша может выписатся сам и выписать ссобой ребенка. Указать какой нибудь адресс прописки, но туда не прописатся. Но если папа выпишится с ребенком, он в другое жилье должен прописатся с ребенком. В общем не под каким предлогом не выписывайтесь из жилья. И у него будут проблемы с продажей.
если это только его собственность то может продать.
Для всех пишу - согласие органов опеки на продажу жилья, где дети только зарегистрированы, но не являются собственниками - НЕ НУЖНО!
если он СОБСТВЕННИК этой квартиры -- продаст...
если вы и брат не являетесь собственниками доли. то препятствий для продажи отцом нет
Без Вашего согласия и опекунского совета (по делам детей) Ваш отец не сможет продать квартиру - не позволит нотариус поменять право собственности. Вопрос может решиться только через суд. А суд не вынесет неконституционного решаения - оставить Вас без крыши над головой. Кроме того, даже после продажи квартиры иному лицу, что маловероятно, но может быть, поскольку Вами мало предоставлено данных, у Вас сохраняется право проживания и новому владельцу нужны будут очень веские основания выписать Вас.
если квартира в его собственности, то да.