Семейное право
Как рассчитать задолженность неплательщика алиментов???
Есть у меня один знакомый - Не платил алименты около двух лет. Детей двое - несовершеннолетние.Какое-то время не работал (поэтому не было возможности платить алименты).На данный момент работает, официальная з/п 10 000Что грозит ему если бывшая жена подала его в розыск (это при том, что несколько раз в месяц они созваниваются и с детьми он видится часто)???
Если он выплачивает алименты по судебному решению, то это уже задолжность по алиментам ст. 113 Семейного кодекса РФ- Определение задолжнности по алиментам. Ст. 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Прочтите эти статьи, семейный кодекс можно найти в интернете.
если не работал, то считается исходя из средней зарплаты по стране. А так % от заработка
Задолженность должны высчитывать судебные приставы. То что он не работал, не освобождало его от обязанности платить алименты. Чаще беспокойте судебных приставов, чтобы исполняли свои обязанности.
..2 года - это называется какое то время не работал??.. конечно в розыск его надо, с собаками..
Если возбуждено судприставами исполнительное производство, то начните с подачи жалоб вышестоящему руководству этого отдела судприставов и в прокуратуру по месту расположения этих приставов на продолжительное отсутствие алиментов, размер которых незначителен, а также и с просьбой ознакомить с материалами производства\ст. 24 Крнст. РФ и ФЗ№229-ФЗ за октябрь 2007 г. , где содержится норма о максимальном размере выплаты по алиментам\.
Рассчитывайте так -- сколько он не работал, он будет платить по среднемесячной заработной плате по Российской Федерации по 50 %, с предоставлением справок о заработной плате -- со справок дынный процент. Также если жена немного читает законодательство, то я бы посоветовала ей взыскать еще и нейстойку в сумме 0,1% за каждый день просрочки -- нормальная сумма долга набегает.
За розыск ему грозит уголовная ответственность (в принципе ничего страшного там нет -- наш закон детей не защищает, а их отцов оберегает, так что не переживайте, пускай ваш знакомый скрывается. Естественно, один минус -=- сумма долга растет и неустойка, а платить все равно придется -- этот долг не прощается за давностью лет.
У него могут высчитывать с заплаты до 75%,пока не погасит долг, если конечно его найдут.